В память о киборгах: в парке Львова появилась диспетчерская башня ДАП (ФОТО)


15:4131.01.2021

Во Львове в честь «киборгов» создали копию диспетчерской башни Донецкого аэропорта, которую установили в Парке культуры и отдыха им. Богдана Хмельницкого.

Как сообщает Укринформ, церемония открытия башни состоялась в субботу, 30 января, к шестой годовщине трагических событий в Донецком аэропорту.

Полутораметровую металлическую башню установили на центральной аллее парка. Внутри инсталляции находится лампадка как вечная память о героях, которые не вернулись из Донецкого аэропорта. Вокруг башни расположены информационные стенды с воспоминаниями ветеранов ДАПа, здесь же находятся Qr-коды со ссылками на видео обороны аэропорта.

Башню спроектировал и изготовил работник Парка культуры, кузнец Михаил Талама, а деньги для ее установки собрали работники Парка культуры.

Это уже не первая инсталляция, которую устанавливают здесь за волонтерские средства в память о защитниках Украины, в частности, еще с прошлого года в парке воплощают проект “Календарь войны”.

“Это не статичный габаритный памятник, а инсталляция, которая меняется в соответствии с событиями на фронте, – не только трагическими, а теми, которые, прежде всего, показывают мощь и закалку украинского войска. Первой мы установили копию самолета Ил-76, который был сбит боевиками возле Луганска. Впоследствии – инсталляцию о событиях в Зеленополье, а затем – к годовщине Иловайска. Башня Донецкого аэропорта будет четвертой. Следующими планируем установить к годовщине Дебальцево и к годовщине гибели генерал-майора НГУ Сергея Кульчицкого”, – сообщила пресс-секретарь Парка культуры Ирина Волк.

Копии и инсталляции к памятным военным событиям сохраняются в Парке культуры, но администрация планирует передать их в львовский Дом воина.

На открытие инсталляции пришли более сотни человек, среди них – киборги, ветераны АТО/ООС, родственники погибших героев, власть и общественность.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве почтили память защитников ДАП (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube