Устал от мусора в океане. Француз придумал яхту, которая превращает пластик в топливо (ФОТО)


20:1430.01.2021

Французский изобретатель Иван Бурньон и его команда сконструировали яхту, которая может зачерпывать пластиковый мусор из Мирового океана и превращать его в топливо.

Об этом сообщают Буквы со сслыкой на Reuters.

За долгую карьеру яхтсмена Бурньон видел немало прекрасных пейзажей в Мировом океане. Однако ему все чаще приходилось видеть тонны мусора. Именно это вдохновило его на создание 56-метровой яхты, которая движется с помощью высокотехнологичных парусов и электрических двигателей.

Устал от мусора в океане. Француз придумал яхту, которая превращает пластик в топливо (ФОТО) 1

Сейчас проект этой экологической яхты существует только на бумаге и в виде макета. Однако мужчина надеется, что в 2024 году будет создан прототип его макета.

По словам изобретателя, когда лодка будет двигаться по воде, конвейерные ленты будут собирать отходы, сортировать их, а затем подавать в горелку. Там океанический пластик расплавится, производя газ, который приводит в действие турбину и вырабатывает электроэнергию для использования систем лодки.

Эта энергия, вместе с солнечными элементами и ветровыми турбинами на палубе яхты, сделает ее на 70% самостоятельной в энергетическом плане.

Бурньон отметил, что 400 таких яхт способны к 2060 году очистить Мировой океан от трети мусора.

“Сложить руки и сказать: “Нет, мы ничего не сделаем, мы оставим это, сосредоточимся на суше, оставим отходы в океане”, абсолютно безответственно”, – сказал он.

Напомним также: Во Флориде американец угнал плавучий бар и отправился на нем в Карибское море (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube