В Николаеве полиция отдала под суд чиновников хлебокомбината, которых подозревают в хищении почти на миллион гривен


20:1028.01.2021

В ходе следствия правоохранители установили, что четыре человека, находясь на должностях исполняющего обязанности заместителя генерального директора, начальника лаборатории, начальника участка, где находилось на хранении зерно, и бухгалтера государственного предприятия, присвоили имущество Государственного агентства резерва Украины, чем нанесли ущерб на сумму 946000 гривен.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области,
30 сентября 2020 следователи отдела по расследованию особо тяжких преступлений Следственного управления ГУНП в Николаевской области (детективы), при оперативном сопровождении сотрудников Управления стратегических расследований ДВР НПУ и под процессуальным руководством областной прокуратуры по результатам проведенного досудебного расследования в рамках уголовного производства сообщили о подозрении четырем должностным лицам государственного предприятия в Арбузинском районе, которые, злоупотребляя своим служебным положением, завладели имуществом Госагенства, что находилось на хранении хлебокомбината, а именно более 158 тонами зерна пшеницы, чем нанесли ущерб на сумму 946 000 гривен.

В результате следственных действий было изъято 11 800 долларов, полученных в результате продажи похищенного зерна, черновые записи, документы и другие вещественные доказательства.

По процессуального руководства прокуратуры всем четырем чиновникам было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах». Наказание предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Завершив расследование в указанном уголовном процессах, следователи отдела по расследованию особо тяжких преступлений Следственного управления ГУНП в Николаевской области за процессуальной поддержки прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении фигурантов дела для принятия в отношении них законного решения.

Читайте: Это люди из команды мэра – в ОП-ЗЖ возмутились хищениями средств на “Николаевводоканале” (ФОТО и ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube