Правительство приняло увеличение стипендий детям-сиротам


16:5927.01.2021

С начала 2021 года в Украине увеличится размер социальной стипендии детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые учатся, до 150%. То есть, выплаты составят 3283,5 грн.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Кабинета министров Украины, передает УНН.

“Проект акта разработан с целью повышения социальной стипендии для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа, а также лиц, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей”, – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

В уже принятом проекте предлагалось:

1) повысить размер социальной стипендии детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые учатся, до 150% размера прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, а по достижении такими детьми 18 лет – до 150% размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на начало соответствующего календарного года;

2) конкретизировать случаи, когда лица, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, имеют право на выплату социальной стипендии (если их родители умерли/объявлены умершими, погибли или пропали без вести).

Авторы отмечают, что реализация акта будет осуществляться за счет средств, выделенных Минсоциполитики на 2021 год по бюджетной программе №2501180 “Выплата социальных стипендий студентам (курсантам) учреждений профессионального перед высшим и высшего образования”.

Читайте: Жилье для детей-сирот. На Николаевщине за год потратили на это 58,2 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube