В Черновцах выращивают краснокнижных рыб в лаборатории института (ВИДЕО)


15:4124.01.2021

В лаборатории Черновицкого института биологии выращивают краснокнижных рыб. Ученые уже несколько лет помогают природе восстановить свой биоресурс.

В 5 бассейнах выращивают в основном 3 вида редких местных рыб, в частности стерлядь, марену и вырезуба. Все они – краснокнижные, сообщает 24 канал.

Доцент кафедры кафедры Института биологии, химии и биоресурсов Черновицкого национального университета Алексей Худой рассказал, что в Днестре есть свой автохтонный осетровый вид – стерлядь, это продуценты черной икры, чем она и ценна. Стерлядь – один из самых маленьких представителей, добавил доцент.

Когда рыбы были личинками, за ними ухаживали как за малыми детьми. По словам аспирантки Института Ольги Фрунзе, иногда приходилось кормить их ночью и днем ​​– целые сутки. Она добавила, что стерлядь имеет нижний рот, с помощью которого забирает еду со дна – это донные виды рыб.

В то же время корм для рыб насыщают пробиотиками, а воду для нужд лаборатории берут из городских сетей. Для очистки используют биологический фильтр – специальные микроорганизмы.

Также бесперебойно работают компрессоры, которые насыщают воду кислородом. Для этого недавно установили солнечные батареи, ведь полчаса без света – и рыба погибает. Директор Института биологии, химии и биоресурсов сообщил, что сейчас они не зависят от электричества города.

Уменьшение численности соответствующих рыб связано не только с браконьерством, но и с изменениями в природных средах. Ученые убеждены, их наработки смогут помочь предприятиям, которые захотят выращивать редкие виды рыб.

С одной стороны – удовлетворяем спрос людей в сырье рыб. А часть выращенных особей выпускаем в природных условиях, и так мы пополняем популяцию, – член Нацкомиссии по вопросам Красной книги Илья Черней.

Краснокнижные виды довольно дорого обойдутся браконьерам, ведь за веризуба причерноморского предусмотрен штраф – 10 тысяч гривен. За стерлядь пресноводную – в пять раз больше.

Читайте: Исполком определил в Николаеве места, на которых можно заниматься любительской и спортивной рыбалкой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube