Хватит пить, давайте рисовать! Винопись – новое арт-направление в Украине (ФОТО)


12:2124.01.2021

Чем только не рисуют современные художники. Начиная от соусов и заканчивая остатками кофе. Киевлянка Александра Бублиенко пошла еще дальше и начала создавать картины из вина.

«Идея рисовать вином возникла во время карантина. Я случайно увидела объявление о том, что требуется художник на фестиваль сыра и вина, который рисует вином, и решила, что, конечно, это я», — рассказывает AgroPortal.ua Александра.
 
По специальности девушка художник-гример кино и телевидения, мастер боди-арта и тату, поэтому сложностей с рисованием у нее не возникло.

Хватит пить, давайте рисовать! Винопись - новое арт-направление в Украине (ФОТО) 1

Александра начала изучать технику рисования и то, как работают разные сорта вин на бумаге. Сделав первую серию работ, она выставила их на своих страницах в Facebook и Instagram. 

«Народ из соцсетей сразу проявил неподдельный интерес и начал приобретать мои картины. И это во время карантина! — с восторгом вспоминает художница. — Потом ко мне приехало телевидение и сняло видеосюжет. После этого я взяла себе помощницу, и мы начали организовывать мастер-классы под названием Wine Аrt Ukraine».

Хватит пить, давайте рисовать! Винопись - новое арт-направление в Украине (ФОТО) 3

Со временем Александра поняла, что просто мастер-класс — это скучно. И нужно делать праздник. Именно поэтому они с помощницей начали искать интересные локации со вкусным угощением и дегустацией «винных красок».
 
Для создания картины нужна акварельная бумага, кисти и вино — красное полусладкое или красное сухое.
 
«Вино для картин приобретаю разных производителей и разных сортов, иногда сотрудничаем с торговыми марками и тогда используем их вина. Винопись — это также отчасти фестивальная или выставочная тема. Можно делать промо вином производителя, и это всегда будет привлекать внимание к стенду», — рассуждает художница. 

Хватит пить, давайте рисовать! Винопись - новое арт-направление в Украине (ФОТО) 5

По словам Бублиенко, во всем мире не так много людей, которые занимаются винописью. Художники такого стиля в основном из стран с развитым виноделием — Молдовы, Сербии, Франции, Испании, Бразилии, Португалии.
 
«У каждого из них свой стиль и свои фишки. Мне очень интересно конектиться и делиться опытом, у кого какие любимые сорта для винописи по разным регионам, особенно если художник еще и сомелье», — обозначает Александра. — В Украине винных художников я лично не встречала, но пару раз проскакивали в интернете».

Хватит пить, давайте рисовать! Винопись - новое арт-направление в Украине (ФОТО) 7

Сегодня в арсенале винной художницы порядка 100 работ. Часть из них продана, а что-то подарено. Сейчас она работает над новой серией «Медитация».
 
Цена на такие картины от 1000 грн, в зависимости от сюжета.
 
«Картины вином — это отличный подарок, особенно если приложить к нему еще бутылочку красок. На всех картинах указано, каким именно вином они писались. А их особенность в том, что они меняют цвет, ведь вино окисляется», — рассказывает Александра.

Хватит пить, давайте рисовать! Винопись - новое арт-направление в Украине (ФОТО) 9

В планах художницы сделать выставку своих картин и рассказать о винописи всей Украине.

Напомним также, что в результате обнуления пошлин на ввоз вин из стран Евросоюза, доля отечественных вин на украинском рынке снизится, а предложенное потребителю иностранное вино, несмотря на возможное удешевление и рост объемов поставок, часто будет низкокачественным. Такой прогноз сделали в корпорации Укрвинпром, членами которой являются украинские производители винной продукции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube