За неделю в Украине на использование негосударственного языка пожаловались 195 раз


13:1723.01.2021

Как сообщало Інше ТВ, с 16 января  посетителей во всех заведениях должны обслуживать на украинском языке.

За неделю в Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка поступило 195 жалоб и обращений граждан, наибольшее количество которых – из Киева и Киевской области (74), наименьшее – с юга и востока Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного по защите государственного языка, передает Інше ТВ.

«Львовяне прислали 17 обращений, одесситы и харьковчане – по 12. Большинство из них касались отсутствия украинской версии сайтов интернет-изданий и сайтов интернет-магазинов (117), о нарушении своих прав в сфере обслуживания заявили 34 гражданина, относительно размещения наружной рекламы на негосударственном языке – 25, нарушения языкового законодательства в области образования – 4, использования должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления негосударственного языка при исполнении своих обязанностей – 3», – сказано в сообщении.

Также на телефонную линию Секретариата за предоставлением дополнительной информации и консультаций обратилось около 50 человек. Граждане, среди прочего, просили разъяснить, обязаны ли представители сферы обслуживания предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке по просьбе потребителя.

«Обращаем внимание, что согласно закону, по просьбе клиента, его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, кроме государственного, только в случае, если это приемлемо для обеих сторон. Таким образом, никто не может обязать фармацевта или продавщицу обслуживать клиентов на негосударственном языке», – подчеркивают в пресс-службе Уполномоченного.

Также сообщалось ПАСЕ отказала России в проведении дебатов по украинскому языку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube