Раде рекомендуют принять за основу законопроект об обращении гражданского огнестрельного оружия


16:1821.01.2021

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности на последнем заседании рассмотрел законопроекты относительно обращения гражданского огнестрельного оружия в Украине.

Об этом сообщается на фейсбук-страничке ВР, передает Інше ТВ.

Члены рабочей группы законопроекта №4335 «Об обращении гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему» обосновали его принятие необходимостью законодательного регулирования отношений, возникающих при обращении в Украине гражданского огнестрельного оружия.

Законопроектом предлагается:

➖ определить принципы государственной политики в сфере оборота огнестрельного гражданского оружия и боеприпасов к нему;

➖ установить категории гражданского огнестрельного оружия;

➖ ввести удостоверение владельца оружия, в котором указываются категории оружия, которое может приобрести владелец документа;

➖ ввести технический паспорт на каждую единицу оружия, со сведениями о владельце и серийном номере оружия;

➖ определить категории граждан, имеющих право на получение удостоверения владельца оружия;

➖ ввести обязательное страхование гражданской ответственности за вред, который может быть причинен вследствие владения, хранения или использования оружия;

➖ ввести Единый государственный реестр гражданского оружия и установить принципы его ведения;

➖ определить запрещенное к гражданскому обороту огнестрельное оружие, боеприпасы к нему и т.д.

Альтернативный законопроект №4335-1 «О гражданском оружии и боеприпасах» готовился с привлечением представителей гражданского общества.

Основные положения законопроекта и его отличие от проекта, подготовленного рабочей группой, в следующем:

➖ упорядочить имеющиеся правоотношения в сфере оборота гражданского оружия, которые до сих пор не урегулированы или противоречивы, регламентировать и ввести новые правоотношения;

➖ регламентировать оборот короткоствольного огнестрельного оружия в Украине;

➖ усилить ответственность за его незаконное использование, а также регламентировать оборот пневматического оружия;

➖ ввести четкую классификацию оружия и боеприпасов в гражданском обороте, разграничить виды оружия по режиму их обращения, определить виды и категории оружия, запрещенного к гражданскому обороту и тому подобное.

Во время обсуждения члены Комитета высказались как в поддержку принятия закона об обороте оружия, так и против его принятия, аргументируя свою позицию тем, что предоставление разрешения гражданам на использование короткоствольного оружия «повысит социальную напряженность в обществе» и согласились с мнением о доработке такого законопроекта или законопроектов в Комитете, поскольку вопрос введения оборота оружия является сложным и дискуссионным в обществе.

По результатам голосования 10 голосами «за», 4 воздержались, 4 «против» Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять за основу законопроект №4335, наработанный рабочей группой Комитета.

Как сообщало Інше ТВ, Президент отклонил петицию о легализации оружия



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube