Ужас. Птицы стали пить кровь – зяблики-вампиры терроризируют крупных пернатых (ФОТО, ВИДЕО)


18:4917.01.2021

Для большинства людей вампир означает демоническое существо из классики мировой литературы или персонаж из современного кино. Реже под вампирами понимают летучих мышей из Южной Америки, которые пьют кровь животных. Теперь компания кровопийц пополнилась небольшими птицами, обитающими на Галапагосских островах.

Об этом пишет The Conversation.

На небольших островах в тысяче километров от побережья Эквадора живет разновидность зябликов — привычных для Украины птиц, которые меньше воробьев. Условия жизни на изолированных островах Вульф и Дарвин тяжелые — там не хватает пресной воды, а в период засухи вообще может не быть пищи. Птицы-вампиры живут именно там.

Ужас. Птицы стали пить кровь - зяблики-вампиры терроризируют крупных пернатых (ФОТО, ВИДЕО) 1
Ужас. Птицы стали пить кровь - зяблики-вампиры терроризируют крупных пернатых (ФОТО, ВИДЕО) 3

Зяблики прилетели на острова только полмиллиона лет назад — относительно недавно, с точки зрения эволюции. Там им пришлось жить по соседству с морскими птицами — олушами, гнездящимися на берегу. Некоторое время зяблики и олуши помогали друг другу — небольшие птицы выедали паразитов на больших, которые терпеливо позволяли рыться в своих перьях.

Однако при отсутствии паразитов и недостатка другой пищи во время засухи зяблики открыли для себя новый способ питания — они стали пить кровь. Исследователи описывают, как зяблики облепляют морских птиц на гнездах, словно москиты, и пьют их кровь, пробивая кожу острыми клювами.

Олуши становятся очень уязвимыми птицами в гнездовой сезон и не могут отойти от яиц, поэтому зяблики охотно этим пользуются. Они клюют крупных морских птиц в крылья, хвосты и спины и пьют кровь из глубоких ран. Примечательно, что зяблики действуют как разумные паразиты — не наносят достаточно вреда, чтобы убить своих кормильцев.

Ученые предполагают, что кровь составляет примерно десятую часть рациона островных зябликов — об этом свидетельствуют микробы, найденные в пищеварительной системе птиц. Пойманные зяблики имели пищеводы, полные крови, а их клювы были красными от количества выпитого. Таким образом, зяблики-вампиры не удовлетворяются несколькими каплями — они напиваются вдоволь.

Напомним также, что на Николаевщине спасли вмерзшего в лед лебедя



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube