Кайф для майя. Ученые выяснили, какие наркотики употребляли древние


16:5317.01.2021

Археологи обнаружили интересный контейнер, и после ряда экспертиз было установлено, что в нем находились наркотики времен майя.

Об этом сообщается на сайте Express.

Найдены данные сосуды были еще в 2012 году при раскопках на окраине Мериды в Мексике. Но только сейчас специалистам удалось установить, что содержимое контейнеров с наркотиками, которые использовались цивилизацией майя 1000 лет назад, дает уникальное представление о том, как жила и что использовала в быту древняя цивилизация.

Кайф для майя. Ученые выяснили, какие наркотики употребляли древние 1

Учеными из Университета штата Вашингтон (WSU) было обнаружено и проанализировано содержимое 14 миниатюрных керамических сосудов. Это позволило получить представление об употреблении наркотиков древней цивилизацией.

Выводы про наркотики были сделаны после анализа остатков из контейнера. Кроме высушенных сортов табака Nicotiana tabacum и N. rustica, были найдены фрагменты растения, которое не относится к табачному семейству, а более известно, как мексиканская календула.

Кайф для майя. Ученые выяснили, какие наркотики употребляли древние 3
Кайф для майя. Ученые выяснили, какие наркотики употребляли древние 5

Эксперты считают, что календулу смешивали с табаком, тогда дым был более мягким и имел расслабляющеей действие, как у легких наркотиков.

Антрополог Марио Циммерманн, ведущий автор исследования, считает, что данное открытие очень важное для понимания, какие психотропные растения употребляли цивилизация майя и другие древние общества. Ведь доказательства использования других растений в медицинских или религиозных целях остались в значительной степени неизученными ранее.

“Когда вы находите что-то действительно интересное, например, неповрежденный контейнер, это вызывает чувство радости. Обычно вам повезло, если вы найдете нефритовую бусину. Есть буквально тонны черепков глиняной посуды, но целых сосудов мало, и они открывают много интересных исследовательских возможностей”, – пояснил Циммерман.

Благодаря современным технологиям расширяются границы археологической науки, и появляется возможность лучше исследовать глубокие временные отношения людей с широким спектром психоактивных растений, которые были и продолжают потребляться людьми во всем мире.

“Есть много гениальных способов, которыми люди управляют, используют, манипулируют и готовят местные растения и смеси растений, и археологи только начинают понимать, насколько древними были эти практики”, – поясняет Шеннон Тушингем, профессор антропологии Университета штат Вашингтон.

Напомним, в Ужгороде нашли почти 1000-летнюю монету (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube