Минобороны впервые разработало бронежилет по стандартам НАТО (ФОТО)


18:4516.01.2021

В Министерстве обороны Украины разработали собственную техническую спецификацию «Бронежилет модульный».

До этого Вооруженные Силы и воинские формирования в Украине закупку бронежилетов осуществляли с коммерческими техническими условиями. Теперь такие требования впервые установило оборонное ведомство.

Об этом сообщил Министр обороны Украины Андрей Таран, информируют в пресс-службе МО Украины.

По словам министра, в технической спецификации применены требования государственных и военных стандартов. Кроме этого, для проверки оценки соответствия качества бронежилета используется стандарт армии США (NIJ Standard-0101.06). Кроме того, Министерство обороны предусмотрело все необходимые испытания и жесткие условия для поставщиков.

– По этой документации уже в 2021 году будут проведены закупки бронежилетов для нужд ВС Украины. Это – общевойсковой бронежилет, предназначенный для выполнения повседневных боевых задач. Его основной потребитель – Сухопутные войска. Для выполнения задач спецназовцами или десантниками в 2021 году мы разработаем облегченную модель, – прокомментировал Андрей Таран.

Справка. «Бронежилет модульный» ТС А01XJ.29423-287:2020(01) имеет модульную структуру и состоит из базовой конструкции, которая может иметь дополнительную комплектацию защитными элементами. Сохраняет баллистические свойства после замачивания – как на 1 час по ДСТУ, так и в соответствии с STANAG 2920 – на 24 часа в морской воде. Жесткие требования предъявляются к упаковке этих мягких элементов, которые «держат» осколок: они должны быть вложены в защитные пакеты, обеспечивающие огне- и водоупорность. Раньше такого в наших бронежилетах не было.

Новый бронежилет можно закупать как с металлическими, так и керамическими жесткими бронеэлементами. Бронежилет модульный изготавливают двух уровней противопулевой устойчивости в месте расположения жестких бронеэлементов, в комплекте с базовым чехлом БМ с мягкими баллистическими пакетами (дифференциальный уровень защиты).

Военные (исследовательские) испытания бронежилетов проведены в Центре специального назначения Военной службы правопорядка в ВСУ. После испытаний исследовательские предметы переданы в Научно-испытательный отдел Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского, который проверил их баллистическую стойкость.

Как сообщало Інше ТВ, В воинской части в Одесской области «испарились» бронежилеты, шлемы и рюкзаки более чем на 700 тыс. грн. – судить будут двух военнослужащих (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube