В Ужгороде нашли почти 1000-летнюю монету (ФОТО)


11:1114.01.2021

Денар Калмана – наиболее ранняя монета средневекового Ужгорода. Найденная монета почти в отличном состоянии, вероятно, в обращении вовсе не была.

На аверсе по кругу надпись похожа на CALMAN RE (X).

Об этом пишет Mukachevo.net.

“Денар. Венгерское королевство. Калман (1095-1116 гг.). Это самая ранняя средневековая монета, обнаруженная на территории Ужгородского замка (во время археологических исследований в 2019 году)”, – сообщил об интересной находке кандидат исторических наук УжНУ, археолог Владимир Мойжес.

Калман или Коломан I (Кальман Книжник) – король Венгрии с 1095 и Хорватии с 1097 года. В 1112 г. с целью установления дружеских отношений с Киевским государством женился на Евфимии, дочери Владимира Мономаха. Вмешивался в междоусобную борьбу украинских князей, захватил часть Закарпатья. В 1099 г. предпринял попытку захватить Галичину, но был разгромлен войсками князей Володаря и Василька Ростиславичей в битве над Вягром у Перемышля.

Следует отметить, что преподаватели УжНУ совместно со студентами-историками исследуют руины церкви Святого Юрия на территории Ужгородского замка. Именно в этих криптах свое время хоронили представителей знатного рода Другетов, которым принадлежала крепость и город до конца 17 века, и других знатных горожан. Одну из крипт удалось раскопать до уровня ее пола. В ней были обнаружены медальон, крестик, застежки, многочисленные заклепки от гробов, а также интересный артефакт – сабля XVI в.

Также на территории Закарпатья археологи находят византийские монеты, так называемые фоллисы. Они датируются Х-началом XI века. Имеют вес 8-12 граммов, диаметр – около 3 см. На их лицевой стороне есть четырехстрочная надпись латинскими буквами, а на обороте – изображения Иисуса Христа.

По словам закарпатского исследователя, ученого Иосифа Кобаля, древние монеты на территории края появились в III веке до н. е. и были связаны с приходом в этот регион кельтов. Это серебряные тетрадрахмы македонских королей Филиппа и Александра Македонского. Такие монеты были найдены в достаточно большом количестве, в частности, в селе Гут Береговского района.

Как сообщало Інше ТВ, “Послание” из Киевской Руси: в Польше нашли кольцо правнучки Ярослава Мудрого (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube