Десантники, в том числе и николаевские, должны были участвовать в операции по возврату Крыма в 2014 году. Кривонос рассказал, что помешало (ВИДЕО)


09:1310.01.2021

Генштаб ВСУ готовил секретную операцию по возвращению Крыма, во время которой на полуостров планировали перебросить наиболее боеспособные подразделения ВДВ.

Как передает Укринформ, об этом рассказал экс-заместитель секретаря СНБО, в 2014-м году – начальник Управления специальных операций Генерального штаба Сергей Кривонос в фильме журналистов Крим.Реалії.

“ВСУ рассматривали вариант захвата наших территорий. И много воинских частей были ориентированы действовать согласно этому плану, чтобы отразить возможные попытки захвата территорий. Среди них и части ВДВ: 25 воздушно-десантная бригада и 79 аэромобильная бригада. Они должны были войти в Крым, занять позиции и усилить те группировки в Крыму, которые были в то время в Вооруженных сил Украины”, – рассказал он.

В генштабе был разработан трехэтапный план. В то время в Крыму на плановых учениях уже находилась рота 25 воздушно-десантной бригады ВСУ.

Операции помешало то, что базирующаяся в Перевальном 36 бригада — одна из самых боеспособных украинских частей в Крыму — была сдана россиянам ее командиром Сергеем Стороженко.

Как сообщало Інше ТВ, Украина ожидает решения ЕСПЧ по иску против России из-за оккупации Крыма



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube