В Украину из Ливии возвращаются моряки, осужденные там за контрабанду нефтепродуктов


11:5607.01.2021

На родину возвращаются четверо украинских граждан – члены экипажа танкера Captain Khayyam, который был задержан в территориальных водах Ливии 13 февраля 2016 года: моряки Евгений Морар, Владимир Тостоган, Олег Войнеровский и Павел Чайка уже в пути домой, сообщает в четверг пресс-служба президента Украины.

Напомним, береговая охрана Ливии задержала в территориальных водах судно Captain Khayyam, которое шло под флагом Сьерра-Леоне, среди членов экипажа которого было пять граждан Украины, а также граждане Турции и Азербайджана. Все они были арестованы по подозрению в контрабанде нефтепродуктов.

Четверых украинцев и других членов экипажа танкера Captain Khayyam в декабре 2017 ливийский суд приговорил к пяти годам заключения. Если считать с февраля 2016-го года, то практически почти 5 лет они и отсидели.

Но, как сообщили в Офисе президента, поскольку двое украинских моряков имеют проблемы со здоровьем, представители Украины неоднократно поднимали перед ливийской стороной вопрос их освобождения по гуманитарным соображениям.

Президент Владимир Зеленский приветствовал освобождение украинских граждан и отметил, что, наконец, они смогут отпраздновать Рождество в кругу своих родных и близких.

Также глава государства поблагодарил за работу украинских дипломатов, Министерство иностранных дел и другие ведомства, благодаря которым возвращения украинцев домой стало возможным.

«Украинское государство не забывает и не оставляет в беде своих граждан. И мы делаем все возможное, используем все каналы, чтобы украинцы, которые хотят вернуться домой, могли это сделать. Потому что государство существует для гражданина, для защиты его права и свободы. А граждане защищают нашу страну. Именно так и должно быть », – отметил Зеленский.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба также держит процесс возвращения моряков под контролем.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube