Ученые из Оксфорда научились превращать СО2 в реактивное топливо


19:1605.01.2021

Количество углекислого газа в атмосфере увеличивается с каждым годом, что считается одной из причин глобального потепления. Недавно американские ученые создали технологию, способную превратить СО2 в реактивное топливо.

Пассажирские и транспортные самолеты выбрасывают гигантское количество углекислого газа. По словам исследователей из Оксфордского университета, проблему можно не только решить, но и начать использовать СО2 как реактивное топлива, сообщает 24 канал.

Речь идет о превращении традиционных двигателей в экологически чистые, что позволит уменьшить общие выбросы в окружающую среду.

Метод основан на процессе органического сжигания. Для этого нагревают смесь с лимонной кислоты, водорода и железо-марганцево-калиевого катализатора, и превращает СО2 в экологическое топливо для реактивных самолетов. Исследователи уточняют, что технология крайне дешевая и окажется гораздо выгоднее, чем методики извлечения топлива из водорода и воды.

Сейчас перед инженерами стоит множество задач. В первую очередь нужно научиться масштабировать производственный процесс, ведь пока в лабораторных условиях удалось получить всего несколько граммов топлива. Однако технология кажется перспективной и может найти широкое применение не только в авиации, став отличной заменой электродвигателям.

Читайте: Китайские ученые открыли почти 600 высокоскоростных звезд



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube