В Украине заработала Единая система трансплантации, уже планируется трансплантация легких


13:4504.01.2021

С 1 января 2021 в Украине заработала Единая государственная информационная система трансплантации органов и тканей.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова на брифинге 4 января, без Единой государственной информационной системы по вопросам трансплантации органов и тканей системное развитие трансплантации в Украине было бы невозможно. Поскольку эта система соединяет донора и реципиента.

Министр также отметил, что в этом году Минздрав поставила себе цель увеличить минимум в два раза количество трансплантаций. Кроме этого, именно в 2021 году в Украине впервые планируется трансплантация легких.

Также в планах сделать трансплантацию рук и ног. Степанов отметил, что это особенно актуально для украинских военнослужащих, потерявших конечности в связи с российской агрессией на востоке страны.

“Для того, чтобы делать такие вещи, спасать жизни, нам надо и дальше развивать системно этот вопрос. Мы четко знаем, что, кроме трансплантации, нам надо ввести пакет медицинских услуг по посттрансплантационному сопровождению, потому что люди, которым делается трансплантация, потребуют потом сопроводительного медицинского наблюдения “, – подчеркнул глава Минздрава.

Кроме этого, Минздрав планирует разработать механизм привлечения к транспортировке анатомических материалов и реципиентов всех видов транспорта, в частности, гражданской авиации, авиационный транспорт ГСЧС, Нацполиции и Госпогранслужбы.

Напомним: Одновременно спасли три жизни: в Украине провели операции по трансплантации печени и двух почек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube