В Украину вернулись освобожденные из сирийского лагеря две женщины и семеро детей (ФОТО)


11:0501.01.2021

В новогоднюю ночь завершилась сложная операция по эвакуации украинских граждан из Сирии.

Девять человек, которые находились в лагерях для беженцев на территории северо-восточной Сирии, были возвращены на родину, о чем просили их родственники. Это две женщины и семеро детей.

План их возвращения был согласован и координировался лично Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства, передает Інше ТВ.

Самолет с эвакуированными в Международном аэропорту «Борисполь» встретили глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, министр обороны Андрей Таран, заместитель руководителя Офиса Президента Роман Машовец, народные депутаты Леся Забуранная, Елена Шуляк, Елена Мошенец и другие представители власти.

В июне 2019 г. была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители Службы безопасности Украины. В частности, специалисты проверяли граждан, находящихся в Сирии, на наличие возможных связей с участниками международной террористической организации «Исламское государство». По результатам длительных проверок контрразведка СБУ не обнаружила фактов причастности этих граждан к террористической деятельности. В октябре того же года предложенный украинским ведомствами план эвакуационных мероприятий был согласован главой государства, но из-за обострения военно-политической и безопасности ситуации на территории Сирии эвакуацию украинцев пришлось отложить. Также на возможность забрать украинских граждан негативно повлияла пандемия COVID-19. В связи с распространением коронавируса на территории Сирии и Ирака были введены значительные ограничения, в частности, закрылись границы и прекратилось авиасообщение. Вернуться к процессу эвакуации стало возможным лишь в конце 2020 года, когда стабилизировалась политика безопасности и эпидемическая ситуация в этих странах. Президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Украинское государство всегда помнит о своих гражданах в других странах и готово бороться за каждого украинца, чтобы каждый мог безопасно вернуться домой. «Поскольку для нас человек – это высшая ценность», – подчеркнул он.

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Роман Машовец отметил, что освобожденные женщины и дети находились в лагерях Сирии в ужасных условиях. «Спасибо всем, кто участвовал в этой успешной операции. Тем, кто рисковал жизнью в боевых условиях северной Сирии и Ираке. Также хочу отметить профессиональную работу Комитета по разведке при Президенте Украины, которую осуществлял четкую межведомственную координацию », – сказал Роман Машовец.

Министр обороны Украины Андрей Таран отметил, что война в Сирии коснулась очень многих людей, и среди них также оказались украинцы. «Война всегда наносит наибольший вред уязвимым – женщинам и детям. Абсолютно логичным было решение вернуть наших граждан, которые находились в лагере для беженцев», – отметил он.

Чиновники заверили, что работа над освобождением других украинцев, находящихся в сирийских лагерях, будет продолжаться.

Как сообщало Інше ТВ, Об этом молчали до последнего: 9 украинских граждан освобождены из сирийского лагеря (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube