Телескоп Аресибо восстановят: на реконструкцию выделили 8 миллионов долларов


21:0431.12.2020

Губернатор Пуэрто-Рико Ванда Васкес выделила 8 миллионов долларов на восстановление обсерватории Аресибо. Также правительство острова объявило “исторической зоной” район на высоте 497 метров над уровнем моря, где расположена обсерватория. Распоряжение о начале реконструкции радиотелескопа уже утвердили на федеральном уровне.

Процессом обновления и модернизации обсерватории Аресибо будет заниматься государство совместно со специалистами университета центральной Флориды и университета Ана Г. Мендес, сообщает 24 канал.

Правительство Пуэрто-Рико считает, что трагическое разрушение телескопа дает островному государству и радиоастрономии возможность изменить его конструкцию с учетом усвоенных уроков и рекомендаций научного сообщества. Планируется, что обновленное сооружение сможет прослужить еще несколько десятилетий.

Правительство Пуэрто-Рико заявило, что Аресибо после реконструкции вновь станет научной базой и туристической достопримечательностью, но уже нового уровня.

Губернатор Васкес уточнила, что помогать государству в перестройке, реконструкции и вводе в эксплуатацию новой обсерватории будет федеральное правительство США и частные компании со всего мира.

Читайте: Космический телескоп Hubble зафиксировал “галактику звездных взрывов” (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube