Два украинских архитектурных проекта оказались в списке лучших от Archdaily (ФОТО)


09:5730.12.2020

Архитектурное издание Archdaily внесло в список лучших не реализованных проектов два архитектурных предложения украинских компаний.

Об этом говорится на сайте издания. 

В частности, издание отметило украинский проект “Air” от Yakusha Design и “Plan B” от Sergey Makhno Architects. Всего в списке Archdaily 12 проектов. Их выбирали читатели издания

Проект подземного дома-бункера “Plan B” от Sergey Makhno Architects предполагает автономный дом под землей на глубине 15 м., который “по комфорту не уступает наземному”. Во внешней части здания размещена вертолетная площадка. Площадь проекта – 172 кв. м.

Два украинских архитектурных проекта оказались в списке лучших от Archdaily (ФОТО) 1
Два украинских архитектурных проекта оказались в списке лучших от Archdaily (ФОТО) 3
Два украинских архитектурных проекта оказались в списке лучших от Archdaily (ФОТО) 5

“Снаружи сооружение напоминает вход в музей или даже на военную базу. Мы постарались создать простую и лаконичную форму, которая во всей перспективе говорила бы о надежности, но также была бы эстетически привлекательной”, – говорится в описании проекта.

Проект “Air” от Yakusha Design размещен на скале в Португалии и держится на вертикальной стене. Стеклянная конструкция имеет угол обзора в 270°.

Два украинских архитектурных проекта оказались в списке лучших от Archdaily (ФОТО) 7
Два украинских архитектурных проекта оказались в списке лучших от Archdaily (ФОТО) 9
Два украинских архитектурных проекта оказались в списке лучших от Archdaily (ФОТО) 11
Два украинских архитектурных проекта оказались в списке лучших от Archdaily (ФОТО) 13

В описании проекта говорится, что он должен быть реализован в стиле “живого минимализма”. Дизайнеры сделали акцент на живые натуральные материалы: солому, грубо обработанные бревна, глину. В ванной установлено стекло с регулированием прозрачности. Площадь помещения – 48 кв. м.

“Современный мир побуждает две тенденции: с одной стороны – полная открытость и честность, почти прозрачность жизни, с другой – возвращение к истокам, единство с природой и максимальная простота в быту”, – рассказывает о проекте его автор Виктория Якуша, основательница студии Yakusha Design.

Напомним также: Это важно и для борьбы с вирусами. Украинка предложила вернуть здоровую влажность городам с помощью мха на домах (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube