С 1 января для населения повышается стоимость электроэнергии – Кабмин принял решение


19:5528.12.2020

Кабинет министров отменил с 1 января 2021 года льготный тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-ч в месяц по 90 копеек и зафиксировал до 31 марта 2020 года стоимость электроэнергии для домашних потребителей на уровне 1,68 грн за кВт-ч.

Соответствующее решение 28 декабря единогласно принял Кабмин с передачей проекта постановления на доработку в Секретариат.

Об этом пишет ЛіГА.Бизнес, передает Інше ТВ.

Также этим постановления Кабмин обязал до 31 марта НАЭК Энергоатом продавать 40% своей электроэнергии Гарантированному покупателю по 15 копеек за кВт-ч.

Эта электроэнергия далее перепродается по этой же цене поставщикам электричества для населения. Так, государство удерживает цены на электроэнергию для домохозяйств на низком уровне.

По словам и.о. министра энергетики Юрия Витренко, если бы Кабмин не принял сегодня это решение, тариф на электроэнергию для населения вырос бы в более, чем 2,5 раза уже с января 2021 года.

“Срок действующего ПСО истекает 1 января. Если бы Кабмин не принял сегодня это решение, с января 2021 года тариф на электроэнергию для населения определялся бы на рыночных условиях”, – заявил Витренко, представляя проект постановления перед Кабмином. Как сообщало Інше ТВ, С 1 января утвержден новый тариф на тепло Николаевской ТЭЦ, а с 1 декабря действуют новые тарифы на тепло для абонентов ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube