Сатурн+Юпитер. Украинский блогер показал, как появляется “Вифлеемская звезда” (ВИДЕО)


06:0627.12.2020

Украинский блогер, активно интересующийся астрономическими событиями вокруг нашей планеты, решил заснять на видео сближение Юпитера и Сатурна. Без специализированного оборудования на простую фотокамеру харьковчанин Максим Костенко заснял уникальное небесное явление. Видео вызвало много интереса и сейчас оно является самым популярным на его канале. Яркий ролик и комментарий автора – смотрите ниже.

“21 декабря 2020 было сближение Юпитера с Сатурном на небосводе, в Харькове удалось снять только 22 числа из-за туч. Это событие последний раз было 800 лет назад, а следующее через 60 лет соединение. Новостью это не назовешь, но это мое видео оказалось очень популярным”, – написал автор видеоролика в канале “ВЕХА” в Telegram.

Также автор добавил в подписи к видео, что для того, чтобы заснять сближение планет, ему пришлось сделать 125-кратное увеличение кадра.

“Сближение Сатурна и Юпитера на небосводе 22 декабря 2020 года – между планетами всего восемь угловых минут для наблюдателя с Земли. Даже при максимальном увеличении фотоаппарата в 125 крат – Юпитер со спутниками и Сатурн с кольцами остаются в одном кадре”, – добавил Костенко.

Юпитер и Сатурн начали сближаться еще в начале лета 2020 года, а 21 декабря их можно было увидеть, как будто это двойная планета.

Отметим, некоторые ученые связывают “Вифлеемскую звезду” с этим явлением. Так, немецкий астроном Иоганн Кеплер писал в 1614 году, что “Вифлеемская звезда”, согласно истории Рождества, могла быть сочетанием Юпитера и Сатурна.

Напомним, Сатурн и Юпитер впервые со времен Галилея в 17 веке приблизятся друг к другу так близко 21 декабря, в День зимнего солнцестояния.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube