Дух Рождества. Украинский вертеп стал частью выставки в Ватикане (ФОТО)


15:2520.12.2020

На площади Святого Петра открылась международная выставка «100 вертепов в Ватикане», одним из экспонатов которой стала вертеп из Украины авторства схимонахини Феодосии Полотнюк.

Об этом сообщает посольство Украины при Святом Престоле.
В этом году Украина могла не только презентовать украинский вертеп, но и принять участие в церемонии инаугурации мероприятия. Выставку торжественно открыли президент Папского Совета по содействию новой евангелизации Рино Физикелла, временный поверенный в делах Украины при Святом Престоле Сергей Кульчицкий и Апостольский Экзарх для украинцев-католиков византийского обряда, проживающих в Италии, Владыка Дионисий Ляхович. Участие в открытии выставки также принял Посол Украины в Италии Ярослав Мельник.
«Пандемия затронула весь мир, но это не помешало нашему желанию предложить этот знак надежды», – этими словами президент Папского Совета по содействию новой евангелизации Рино Физикелла обратился к собравшимся, открывая выставку. Архиепископ Рино Физикелла призвал не забывать об истинной сути вертепа, о том, что он представляет Божью любовь к каждому из нас. «Это очень особенное Рождество, которое отличается от всех рождественских праздников, которые мы пережили», – подчеркнул Архиепископ.
Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, временный поверенный в делах Украины при Святом Престоле Сергей Кульчицкий выразил слова благодарности организаторам мероприятия, мастеру Феодосии Полотнюк и всем тем, кто присоединился к реализации этой инициативы. Именно благодаря совместным усилиям многих людей, несмотря на продолжающуюся пандемии, авторскую работу сестры Феодосии удалось доставить из Украины в Ватикан.

Сергей Кульчицкий также отметил, что на переднем плане украинской композиции можно узнать леса Карпат, а на заднем плане – село Многополье Донецкой области. Поэтому вертеп призван символически отобразить дух Рождества от Востока до Запада Украины и ознакомить с частью многогранной палитры украинской рождественской традиции.
Апостольский Экзарх для украинцев-католиков византийского обряда, проживающих в Италии, Владыка Дионисий Ляхович рассказал посетителям выставки о глубоком религиозном смысле, который заложила автор в эту работу.

Его преосвященство Владыка Дионисий отметил, что приоткрытые двери миниатюрных сооружений украинского вертепа символически призывают людей, которые все чаще накануне праздника Рождества занимаются материальными заботами, больше заботиться о духовном и полностью открыть свои сердца Иисусу.
Торжественная церемония открытия выставки началась и завершилась под аккомпанемент украинских колядок в исполнении учащихся воскресной школы при прокафедральном Соборе Святой Софии в Риме и семинаристов Папской Коллегии Святого Иосафата.
Выставка продлится по 10 января 2021 под колоннадой Бернини на площади Святого Петра. Вход на выставку бесплатный.

Напомним, в Виннице местные власти приняли решение не устанавливать в этом году главную елку города, а также все праздничные мероприятия перенесли в онлайн-режим



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube