На Николаевщине каждый третий ПЦР-тест выявляет наличие COVID19


15:5417.12.2020

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, чтобы взять ситуацию под контроль, необходимо увеличить количество тестирований.

Наиболее критическая ситуация с COVID-19 в Черниговской и Полтавской областях, где показатели заболеваемости и смертности являются одними из крупнейших среди регионов Украины и по сравнению с аналогичными показателями крупных европейских стран. Самая лучшая ситуация по контролю за коронавирусом наблюдается в Винницкой области, сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Он опубликовал данные по областям по основным показателям распространения эпидемии.

На Николаевщине каждый третий ПЦР-тест выявляет наличие COVID19 1

Так, в Черниговской коэффициент выявления случаев коронавируса – 73% , на сегодняшний день здесь 25 917 случаев COVID-19 в Полтавской – 63%. На сегодня выявлено 30 783 случая.

У Николаевской области 35% сделанных ПЦР-тестов имеют положительный результат. Это несколько хуже, чем в среднем по Украине.

Самый плохой показатель смертности за последние 14 дней на 100 тысяч населения зафиксирован в Черниговской области – 12,4. Также критическая ситуация наблюдается в Харьковской (11,1), Донецкой (11), Херсонской и Полтавской (по 9,8) областях.

В Николаевской области – 5,8 смертей от коронавируса на 100 тысяч населения.

По словам главного санитарного врача, Черниговская и Полтавская области пока больше всего нуждаются в увеличении охвата тестированием для усиления контроля над распространением заболеваемости COVID-19.

Он отметил, что для увеличения мощностей эти две области уже получили субвенции на модернизацию клинико-диагностических лабораторий в больницах в размере  19,5 и 9,2 млн гривень соответственно

“Также увеличение объемов тестирования потребует Хмельницкая, Житомирская, Киевская, Львовская, Харьковская и Закарпатская области”, – добавил Ляшко.

Напомним, За сутки в Николаевской области – 546 новых больных коронавирусом, четверо умерли



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube