Копейка жизнь бережет. Винницкие школьники собирают монеты, вышедшие из обращения, чтобы спасти жизни 3 учеников (ВИДЕО)


10:3515.12.2020

В Виннице дети проводят необычнуюблаготворительную акцию. Ученики городской школы месяц собирали монеты, вышедшие из обращения, номиналом 5 и 25 копеек, чтобы потом их сдать в банк и помочь трем больным детям, обучающимся в их школе. Однако инициатива получила огласку — и монеты в эту школу понесли и отзывчивые горожане.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Монеты дети сносят в школу уже месяц. Все ради того, чтобы помочь трем ученикам своей школы. У шестиклассницы Насти и четвероклассника Алексея — онкология. У 16-летней Леры — тяжелая патология головного мозга и ДЦП. Девушка учится уже в 10-м классе. Учится дома с мамой и учителями, которые приходят дважды в неделю. Благодаря лечению в Китае, Валерия научилась самостоятельно переворачиваться, теперь семья собирает деньги на второй курс терапии.

Чтобы помочь детям, администрация школы договорилась с банком. Там пообещали обменять на живые деньги мелочь, которую уже перестали принимать в магазинах. Монеты в школу начали приносить из всего района — и не только учителя и родители, но и посторонние люди.

Монеты в 25 копеек будут сдаваться по номиналу денежной единицей 25 коп., а 5 коп. банковское учреждение интересует как металл, поэтому там будет другой эквивалент.

Ученики вместе с учителями уже насчитали почти 70 тыс. монет. Копейки понесут в банк накануне Дня святого Николая и получат за них 12 тыс. грн. Но эстафета благотворительности только начала набирать обороты — собирать копейки для спасения больных детей вызвались еще несколько школ из других городов Украины.

Напомним также: Туалеты, интернет, питание. Навые санправила для школ заработают с начала года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube