Украинский ученый получил европейский грант в 2 млн. евро для усовершенствования лекарств


09:1915.12.2020

Украинский ученый Павел Михайлюк стал первым украинским химиком, который получил грант Европейского исследовательского совета (ERC).

Согласно грантовой программе, на проведение исследований ученый получит 1,9 млн. евро на 60 месяцев.

Список победителей опубликовали в журнале и Европейского исследовательского совета.

Украинский ученый будет изучать соединения бензола в составе лекарственных средств, передает УП

При этом он планирует предоставить беспатентные эквиваленты существующим лекарственным средствам, которые будут иметь улучшенные свойства.

Команда Павла Михайлюка разработает инновационные изостеры – молекулы с аналогичной формой и свойствами, которые войдут в состав ряда противовирусных, противовоспалительных и гипотензивных препаратов.

“Одним из самых популярных структурных элементов в химии является кольцо бензола …Сейчас более 500 имеющихся лекарств, в частности аспирин и парацетамол, состоят из молекул, содержащих бензол. Однако в последние годы фармацевтические компании изо всех сил стараются поставлять на рынок новые лекарства, поскольку они часто используют старые подходы и “строительные блоки”, содержащие бензол “, – объясняют в ERC.

Отмечается, что замена одной биологически активной изостеры на другую позволяет ученым улучшить биологические и физические свойства соединения без значительных изменений в химической структуре.

Свои исследования Павел будет проводить в Украине на базе компании Enamine Ltd, где работает научным директором.

Организация является международным поставщиком химических и биологических услуг для биотехнологических компаний, академических институтов и исследовательских организаций.

Напомним также: Украинские ученые подключились к созданию израильской вакцины от COVID-19. Наши сиделки там тоже нужны



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube