В Киеве после скандала церковников поспешили снять шляпу с главной елки страны (ФОТО)


14:5913.12.2020

С главной елки Киева и Украины на Софийской площади убрали шляпу в воскресенье, 13 декабря. Об этом сообщил представитель пресс-службы Православной церкви Украины (ПЦУ) священник Иван Сидор.

“Утром, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, с главной елки страны сняли шляпу. Прекрасный праздник здравого смысла”, – написал он в Facebook и проиллюстрировал свой пост соответствующими фотографиями.

Он обратил внимание на то, что если бы такая композиция “из шляп, мухоморов и пеньков” красовалась, например, в Голосеево, или на Оболони или в каком-либо другом районе столицы, то это не вызвало бы критики и негативной реакции.

“Но не на Софийской площади, рядом со святой Софией Киевской и прямо над могилой второго украинского патриарха Владимира Романюка”, – добавил представитель пресс-службы ПЦУ.

Священник считает целесообразным украсить елку Вифлеемской звездой и прекратить “делить, ругать, экспериментировать”.

В свою очередь организаторы праздничного городка – проект Folk Ukraine – пообещали, что накануне дня святого Николая шляпу на главной елке Киева заменят на звезду.

В Киеве после скандала церковников поспешили снять шляпу с главной елки страны (ФОТО) 1
В Киеве после скандала церковников поспешили снять шляпу с главной елки страны (ФОТО) 3
В Киеве после скандала церковников поспешили снять шляпу с главной елки страны (ФОТО) 5

Folk Ukraine / Facebook

Напомним, 2 декабря в Киеве на Софийской площади начали устанавливать главную елку страны. Ее верхушку украсила шляпа, сделанная в виде головного убора “волшебника”. Это вызвало неоднозначную реакцию среди жителей Киева, а также критику со стороны церкви



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube