В мэрии Брюсселя 60 лет на стене висело сокровище – неизвестная картина Йорданса (ФОТО)


06:3613.12.2020

Важное произведение Якоба Йорданса (1593–1678) было опознано во время инвентаризации, проведенной по заказу Брюсселя в здании городской ратуши.

Об этом сообщает The ArtNewspaper со ссылкой на Королевский институт культурного наследия Бельгии, передает Інше ТВ.

Картина, которая считалась копией работы неизвестного художника, спокойно висела в кабинете советника по градостроительству в течение 60 лет. Теперь же оказалось, что это старейшая из известных версия «Святого семейства» Йорданса, другие варианты которого хранятся в Эрмитаже, Метрополитен-музее и мюнхенской Старой пинакотеке.

Почти год экспертиз потребовалось Королевскому институту, Королевским музеям изящных искусств Бельгии и интернациональной команде экспертов из группы по составлению каталога-резоне Jordaens Van Dyck Panel Paintings Project на то, чтобы вынести окончательный вердикт, что это, без сомнения, работа Йорданса 1617–1618 годов.

Доска, на которой написана картина, оказалась из того же дерева, что послужило основой нескольким произведениям Антониса ван Дейка. Это подтверждает гипотезу о том, что в молодости Йорданс и ван Дейк вместе работали в мастерской Рубенса.

Теперь картине предстоит реставрация на средства городской администрации. Предварительный срок — год. После этого, в конце 2021-го, ее планируют представить на выставке в Королевских музеях изящных искусств в Брюсселе.

Якоб Йорданс – фламандский художник, один из выдающихся представителей фламандского барокко. До нашего времени дошло не так много работ, но те, которые известны, прочно занимают место в списке шедевров мирового искусства и украшают лучшие коллекции музеев мира.

Как сообщало Інше ТВ, Не проданную с аукциона картину XV века передали музею Брюгге – города, где она была написана полтысячелетия назад



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube