Ответ от COVAX: Украина бесплатно получит более 8 млн доз вакцины от COVID-19


16:4012.12.2020

Украина получила от COVAX официальное одобрение запроса на получение вакцины от COVID-19. Теперь, дополнительно к запланированным закупкам вакцины за бюджетные средства, Украина уже 100% получит более 8 млн доз вакцины бесплатно.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает УНН.

“Украина получила от COVAX официальное одобрение запроса на получение вакцины от COVID-19. Теперь, дополнительно к запланированным закупкам вакцины за бюджетные средства, Украина уже 100% получит более 8 млн доз вакцины бесплатно. Шприцы для инъекций также”, – написал Ляшко.

Он добавил, что сейчас идет работа над тем, чтобы холодильное оборудование (+2 … + 8) для пунктов прививки приехало в кратчайшие сроки.

“Минздрав будет привлекать к процессу логистики ГП “Укрвакцина” и частные компании (для обеспечения доступа к оборудованию для ультра-холодного хранения, с температурным режимом -60/-80 градусов Цельсия)”, – добавил главный санитарный врач.

По словам Ляшко, ни одна вакцина в мире не разрабатывалась так быстро, как вакцина от COVID-19. Это дает надежду на дальнейшие научные изобретения в профилактике инфекционных болезней.

“Но теперь международное сообщество должно установить новый стандарт доступа и справедливого распределения этих вакцин. Доступ к COVID-вакцине через COVAX определяет будущее глобальной системы здравоохранения. Украина полноценный член этой команды”, – резюмировал он.

Ранее исполняющий обязанности генерального директора “Центра общественного здоровья МОЗ Украины” Игорь Кузин сообщил, что Украина получила официальное письмо от COVAX, в котором отмечалось, что теперь нашей стране необходимо сфокусироваться на вопросах подготовки инфраструктуры для получения 8 млн доз вакцины от COVID 19.

Читайте: Турция отказалась от российской COVID-вакцины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube