Скандал с ведьминским колпаком на главной елке страны. Церковь победила (ФОТО)


07:3312.12.2020

В Православной церкви Украины возмутились новому облику главной новогодней елки на Софийской площади в Киеве.

Свое негодование высказал представитель пресс-службы ПЦУ Иван Сидор в Facebook.

“К какому празднику мы готовимся? Рождеству или Хэллоуину? Уж если ставите на исторической Софийской площади елку, то нужно иметь здравый смысл и увенчать ее звездой, которая и символизирует Рождество, свет, надежду. А не ведьминскую шляпу, которая с Рождеством и Новым годом ничего общего не имеет”, – считает он.

Скандал с ведьминским колпаком на главной елке страны. Церковь победила (ФОТО) 1

По его словам, елка стоит на святом месте, поэтому не надо, чтобы была “шляпа на фоне тысячелетних крестов Софийского собора”.

“Говорят, креативно? Считаю, что не стоило экспериментировать на главной елке страны. Тем более которая в последнее время стоит на (без преувеличения) святом месте”, – написал он.

При этом Иван Сидор добавил, что он выразил исключительно свое личное мнение.

Скандал с ведьминским колпаком на главной елке страны. Церковь победила (ФОТО) 3

В то же время протестантские церкви обратились к мэру Виталию Кличко из-за появления ведьминской шляпы на главной елке Украины.

“Сама елка, будучи вечнозеленым деревом, символизирует вечную жизнь, дарить которую людям пришел Иисус Христос. Елка всегда увенчивалась звездой в память о Рождественской звезде, которая вела мудрецов на поклонение новорожденному Христу”, ─ отмечают представители церквей.

После шквала критики со стороны киевлян с главной новогодней елки города снимут ведьмовский колпак. На верхушке установят Рождественскую восьмиконечную звезду. Об этом объявила компания Folk Ukraine, занимавшаяся праздничным украшением главной елки столицы на Софийской площади.

Как рассказали в компании, замена верхушки елки состоится 18 декабря. Киевляне довольны, что декораторы прислушались к мнению жителей города.

Напомним также: А фонари тоже могут фестивалить: в Таллине проходит фестиваль «Страна грез» (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube