В Николаеве откроют новый медцентр для борьбы с COVID, построенный и оборудованный НГЗ (ФОТО)


15:3807.12.2020

Медицинский центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией, построенный Николаевским глиноземным заводом, готовится к открытию. НГЗ взял на себя 100% финансирование строительства и закупки необходимого оборудования. Общая сумма проекта составляет 155 млн. грн.

Медицинский центр с интенсивной терапией для лечения пациентов с внебольничной пневмонией построен на базе Николаевской городской больницы №5. Социально значимое медицинское учреждение крайне необходимо для региона, особенно в период распространения острого респираторного заболевания COVID, вызванного коронавирусной инфекцией.

Площадь строительства – 3 050 квадратных метров. Здание состоит из пяти основных блоков: общий блок, диагностическое приемное отделение, санпропускник, реанимация, основной лечебный блок и блок дезинфекции.

В Николаеве откроют новый медцентр для борьбы с COVID, построенный и оборудованный НГЗ (ФОТО) 1
В Николаеве откроют новый медцентр для борьбы с COVID, построенный и оборудованный НГЗ (ФОТО) 3
В Николаеве откроют новый медцентр для борьбы с COVID, построенный и оборудованный НГЗ (ФОТО) 5
В Николаеве откроют новый медцентр для борьбы с COVID, построенный и оборудованный НГЗ (ФОТО) 7
В Николаеве откроют новый медцентр для борьбы с COVID, построенный и оборудованный НГЗ (ФОТО) 9
В Николаеве откроют новый медцентр для борьбы с COVID, построенный и оборудованный НГЗ (ФОТО) 11

Медицинский центр представляет собой одноэтажное здание из быстровозводимых легких металлических конструкций, полностью отвечающих всем требованиям Министерства здравоохранения и надзорных органов, с полным медицинским оснащением и инженерным обеспечением.

Комплекс рассчитан на 60 койко-мест, плюс 6 коек в  реанимационном отделении – с подключением к аппаратам ИВЛ. Диагностическое отделение оснащено современным компьютерным томографом, УЗИ,  плазмафарезом, а также оборудованием для лабораторных исследований.  В палатах установлены специальные устройства для подачи кислорода, построена кислородная станция – газификатор на 5 000 литров.

Размещение пациентов предусмотрено в 20 комфортабельных палатах, оснащенных санузлами и отдельными входами для обеспечения полной изоляции инфекционных больных в условиях повышенной эпидемиологической опасности. Дополнительно есть отдельная палата для людей с ограниченными возможностями, где установлен специализированный санузел. В палатах имеются кондиционеры,  телевизоры и необходимая мебель.

Прилегающая территория вокруг медцентра благоустроена и оборудована автомобильными подъездами. Здесь созданы зеленые зоны, газоны и выложены тротуарные дорожки.

Госпиталь будет передан на баланс Николаевской городской больницы №5. После полного исчезновения эпидемиологической опасности учреждение перепрофилируют под современный иммунологический центр, оказывающий медицинские услуги жителям региона.

Напомним также, что в Николаеве 19 декабря откроется первый мобильный госпиталь на 60 койкомест, он будет из модульных конструкций. Об этом сообщил главный санврач Украины Ляшко. Судя по всему, речь идет об одном и том же объекте – о медцентре, построенном и оборудованном за средства Николаевского глиноземного завода. Однако Ляшко утверждает, что на создание “мобильного” модульного госпиталя были выделены средства из госбюджета…



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube