Глина лечит. В Николаеве молодые люди с интеллектуальными нарушениями учатся гончарному искусству (ФОТО)


16:4305.12.2020

Не так давно в Николаеве молодежь с инвалидностью получила возможность посещать групповые мастер-классы по гончарному искусству в инклюзивной мастерской “Світ Надій”. Вместе с профессиональным мастером художником – керамистом Оксаной Том ребята могут не только знакомиться с профессией гончара, но и создавать авторские предметы своими руками.

Волонтеры общественной организации «Миколаїв — єдина родина» (руководитель Владислав Чайка) побывали в гостях у городского объединения «Намисто друзів», которое создали семьи, воспитывающие детей с интеллектуальными нарушениями.

-Для наших детей занятия в мастерской очень важны, потому что у них развивается мелкая моторика рук, улучшается координация движений и включается фантазия, а также они таким образом самоутверждаются. Ребята здесь не только обучаются гончарному мастерству, но и, что самое главное на сегодняшний день для нашей молодежи, имеют возможность социализации, – отмечает глава общественной организации «Намисто друзів» Наталья Григорьян.

Известно, что работа с глиной имеет свою особую положительную энергетику для перезагрузки, умиротворения своих мыслей и возможности избавиться от лишней тревожности. Молодежь с интеллектуальными нарушениями проходит трудотерапию в мастерской бесплатно, а в планах – проведение выставочных работ в рамках благотворительности.

Глина лечит. В Николаеве молодые люди с интеллектуальными нарушениями учатся гончарному искусству (ФОТО) 1
Глина лечит. В Николаеве молодые люди с интеллектуальными нарушениями учатся гончарному искусству (ФОТО) 3
Глина лечит. В Николаеве молодые люди с интеллектуальными нарушениями учатся гончарному искусству (ФОТО) 5
Глина лечит. В Николаеве молодые люди с интеллектуальными нарушениями учатся гончарному искусству (ФОТО) 7
Глина лечит. В Николаеве молодые люди с интеллектуальными нарушениями учатся гончарному искусству (ФОТО) 9
Глина лечит. В Николаеве молодые люди с интеллектуальными нарушениями учатся гончарному искусству (ФОТО) 11

-Несмотря на физическую хрупкость этих ребят, их дух не сломлен. Главное, чтобы мы все помнили – люди с инвалидностью бывают замкнуты. Им не хватает дружеской поддержки. Здоровое общество должно им помочь жить полноценной жизнью, добиться успеха. Хочу поблагодарить всех родителей за их любовь, терпение и защиту. Будьте здоровы, жизнелюбивы и счастливы! Важно, чтобы городская власть не забывала о людях с инвалидностью: они очень нуждаются в социальной поддержке! – отметил депутат Николаевского городского совета Владислав Чайка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube