Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО)


16:3703.12.2020

В Беларуси среди действующих сотрудников ОМОН выявили людей, которые ранее несли службу в николаевском спецподразделении милиции «Беркут».

Об этом сообщает Преступности.нет со ссылкой на  белорусское издание «Новый час».

В частности журналисты идентифицировали 45-летнего Дмитрия Анцупова.

Анцупов родился в Вольске Саратовской области РСФСР, но позже переехал жить в Украину. В «Беркуте» он начал служить еще в 90-х годах со дня его основания.

После победы Революции Достоинства он продолжил службу в новом николаевском спецподразделении милиции, сформированного из бывших сотрудников «Беркута». Предположительно, он переехал в РБ летом 2014 года, где и продолжает службу в ОМОН Минского облисполкома.

Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 1
Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 3

При изучении в социальных сетях аккаунтов бойцов николаевского «Беркута» выявлено и опознано на совместных фотографиях его коллег. На одном из фото также запечатлен последний командир николаевского «Беркут» подполковник полиции Дмитрий Куликов (крайний справа), рядом с ним – его заместитель, капитан милиции Анатолий Горбунов, который также может скрываться в Беларуси.

Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 5

Впервые в источниках открытого доступа Дмитрий Анцупов был обнаружен в материале государственного издания «СБ. Беларусь сегодня ». Публикация посвящена собранию в УВД Минского облисполкома, которое состоялось в июле 2018 года и было приурочено к подведению итогов работы регионального ОМОНа за первое полугодие. В нем приняли участие замначальника УВД полковник милиции Виталий Козлов и командир ОМОНа Минской области майор милиции Сергей Белькевич. Экс-офицер николаевского «Беркута» Дмитрий Анцупов опознан на опубликованной фотографии с митинга.

Кроме того, Дмитрий Анцупов был зафиксирован в сюжете государственного телеканала «СТВ» о сдаче ОМОНом экзамена на право ношения черного берета, который прошел 20 ноября 2019 года. Сюжет опубликован на видеохостинге YouTube. На временной шкале, начиная с 2:25 в эпизоде ​​с комментарием ОМОНа Ивана Кудина о сдаче экзамена, на заднем плане слева можно увидеть мужчину в штатском, наблюдающего за спаррингом между омоновцами и оглядывающегося назад, как бы анализируя ситуацию.

Этого момента хватило, чтобы объектив камеры четко запечатлел лицо Дмитрия Анцупова. Добавим, что видеозапись Анцупова велась непосредственно по месту нахождения Минского ОМОНа (улица Героев 120-й дивизии).

По данным, опубликованным 26 октября 2020 года в Телеграм-канале «Киберпартизаны», Дмитрий Анцупов является инспектором отдела специальной подготовки ОМОН полиции общественной безопасности УВД Минского облисполкома. Эта информация достоверна, поскольку указанная в ней дата рождения полностью совпадает с установленной в результате расследования. Представленная активистами должность Анцупова в Минском областном ОМОНе соответствует той, которую он занимал в Николаевском спецподразделении.

Установлено, что по состоянию на апрель 2014 года Дмитрий Анцупов являлся заместителем командира вновь сформированного спецподразделения и старшим инспектором боевой подготовки, имел звание капитана милиции.

24 апреля 2014 года он принял участие в специальных тактических учениях на блокпосту для проверки необходимых действий личного состава своей части по обеспечению общественного порядка и недопущению вооруженных конфликтов в Николаеве, а также по фильтрации транспортных средств и принятию необходимых мер в случае прорыва.

На вопрос журналиста о настроении в отряде Анцупов заверил, что спецназовцы имеют патриотические взгляды и готовы защищать Родину. Отметим, что на момент интервью Крым уже был оккупирован, а на Донбассе в течение полутора недель в рамках полномасштабной антитеррористической операции шли боевые действия с российскими частями.

– Конечно патриотичный (настрой, ПН), мы же в Украине живем, мы украинцы. Всегда патриотичный, за свою Родину, за свою страну, – сказал Анцупов.

Спустя несколько месяцев после своих слов о патриотизме и защите Родины он, очевидно, уже находясь в Беларусии, решил открыто заявить о своем отношении к военной агрессии России против Украины:

Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 7

Установлено, что аккаунт Анцупова является публичным, посвященным «Антимайдану», террористической группировке «Л / ДНР», а также прославлению величия и мощи России. Помимо расширения постов из этих пабликов, Анцупов распространяет тексты пророссийской сепаратистской общественности «За Одессу-мать». Лента аккаунта просто перенасыщена марками и нарративами российской пропаганды о «карателях», «геноциде народа Донбасса», «киевской хунте», «героях ополчения».

Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 9

А Анатлоий Примак родился 23 апреля 1990 года в селе Ивановка Арбузинского района Николаевской области СССР. После армии проходил службу в спецподразделении «Беркут» У МВД Украины в Николаевской области. Он уехал в Беларусь вместе с другими товарищами после победы Революции Достоинства и также служит в ОМОН Мингорисполкома.

Анатолий Примак попал в поле зрения, как коллега бывшего «беркутовца» Николая Стогорняка. Именно в этом статусе последний отметил его в списке контактов своего аккаунта в «ВК». Вышеупомянутый аккаунт Анатолия Примака на данный момент заморожен, доступа к нему нет.

Под «ником» аккаунта находится информация из раздела образования, из которой видно, что Анатолий Примак учился в Национальной академии внутренних дел Украины.

В результате глубокого анализа аккаунтов николаевских бойцов «Беркута» и сравнения с контактами, удаленными Сергеем Панасенко, были обнаружены еще два профиля Анатолия Примака, один из которых был подписан псевдонимом «Станислав Семенюк» и активен сегодня.

После публикации информации о найденных в Беларуси в 2017 году «беркутовцах», этот аккаунт был очищен, из него было удалено личное фото Примака, многочисленные посты, а из списка друзей удалены почти все аккаунты МВД. Однако предыдущая версия аккаунта была обнаружена в кеше российской поисковой системы «Яндекс».

В качестве аватара для этого аккаунта Примак использовал собственное фото, сделанное рядом со смешной скульптурой «Лозенник» (народное название «Веселый Вася») возле бани №7 на улице Московской в ​​Минске.

Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 11

Один из уже удаленных постов в ленте этого аккаунта Анатолий Примак сделал 19 января 2017 года. В нем он разместил совместное фото участников спортивных соревнований.

В результате исследования открытых источников информации было установлено, что 17 и 18 января 2017 года на базе Центра подготовки кадров Мингорисполкома проводилось первенство по рукопашному бою среди сотрудников милиции Минска. По данным государственного издания «ЦБ. Беларусь Сегодня» и сайта БФСТ «Динамо», второе место в самой тяжелой весовой категории (более 90 кг) занял боец ​​Минского ОМОНа Анатолий Примак.

На этих информационных ресурсах также были представлены фотографии с упомянутого чемпионата. Одно из них практически идентично фотографии, размещенной Примаком в его аккаунте, только с другого ракурса.

На другом фото Примака запечатлели во время судейства результатов его спарринга, предположительно, с сотрудником CFPAS.

Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 13

Установлено, что Анатолий Примак является членом общества «Политика | ПМОП «Беркут» – оплот мира в стране». В мае 2016 года администрация этого паблика провела специальный опрос, чтобы выяснить, кто из его членов был бойцом «Беркута». Пренебрегая мерами безопасности, Анатолий Примак ответил, что служил в ОМОНе.

Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 15

Издание отмечает, что имя этого николаевского бывшего «беркутовца» фигурирует 6 марта 2020 года в деле Центрального районного суда Минска, рассматривавшего административное дело известного белорусского общественного активиста и анархиста Николая Дзядка за участие в акции «Свобода политзаключенным» 26 февраля в Минске. Примак был вызван в суд в качестве свидетеля вместе с другим сотрудником ОМОНа, но на заседание не явился – якобы по болезни.

Кроме того журналисты расширили информацию о двух выходцах из николаевсктого «Беркута» Сергее Панасенко и Сергее Гавриляке.

Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 17
Сергей Гавриляк и Сергей Панасенко

Сергея Панасенко опознали на совместной фотографии, на которой также запечатлен Николай Стагорняк, бывший боец ​​«Беркута» и боец ​​Минского ОМОНа.

На фото погоны мундира Панасенко свидетельствуют о принадлежности к сержантам. Предполагаемое звание – старший сержант.

Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 19

В результате анализа из открытых источников (OSINT) было установлено, что Сергей Панасенко дал показания на суде против одного из лидеров национально-демократического движения Беларуси Дмитрия Дашкевича. 31 декабря 2016 года Дашкевич был задержан возле своего дома и доставлен в Первомайский РОВД Минска. По его словам, это произошло без объяснения причин со стороны полиции. В этот день Дашкевич и его соратники планировали встретить Новый год в центре Минска под бело-красно-белыми флагами.

Учитывая многолетнюю практику репрессивной машины в Беларуси, в суде дают показания милиционеры, непосредственно задержавшие общественных активистов. Согласно определению об административном правонарушении, Сергей Панасенко дал показания против Дашкевича, который доказал суду, что активист якобы не подчинился законным требованиям сотрудника милиции (ст. 23.4 КоАП), в результате чего Дашкевич был оштрафован на 50 базовых величин (1150 беларуских рублей).

Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 21
Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 23

Этот документ является фактическим подтверждением не только точных инициалов и даты рождения Панасенко, но и является документальным свидетельством службы этого экс-бойца «Беркута» в рядах Минского ОМОНа. По некоторым данным, Сергей Панасенко проходит службу в 5-й оперативной роте отряда милиции особого назначения Мингорисполкома.

Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 25
Среди сотрудников беларуского ОМОНа идентифицировали еще нескольких экс-«беркутовцев» из Николаева (ФОТО) 27

36-летний уроженец села Зеленое Николаевской области Сергей Гавриляк был принят в николаевский «Беркут» после службы в армии. Он также как и его коллеги участвовал в противостоянии с протестующими, в Киеве, в составе николаевского «Беркута» в ноябре 2013 года. После победы Майдана он с семьей переехал в Беларусь.

Установлено, что 21 сентября 2017 года Сергей Гавриляк и еще один минский ОМОНовец Денис Шарец принимали участие в задержании анархиста Рамана Халилова. По словам Халилова, ОМОН остановил его на улице, чтобы выяснить его личность, но, несмотря на то, что Раман дал им свой паспорт, его задержали и доставили в ОВД.

Интересно, что после раскрытия информации о своей службе в МВД Беларуси, Сергей Гавриляк сменил ник своего аккаунта в социальной сети «ВК» на «Алексей Кравченко», удалил информацию об учебе в Николаевском национальном университете, удалил из контактов почти всех друзей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube