Суд отказался снимать арест с акций “Мотор Сичи”, изучив 60 страниц новой информации за 15 минут, – адвокат


07:2903.12.2020

Киевский апелляционный суд продолжил рассматривать жалобу от еще одной компании-акционера АО “Мотор Сич” касательно ареста акций предприятия. Судьи отказали в снятии ареста на акции компании.

Об этом РБК-Украина сообщил адвокат Александр Максименко, представляющий интересы компании-акционера АО “Мотор Cич”, по результатам судебного заседания Киевского апелляционного суда, 2 декабря.

Как известно, суд рассматривал апелляционную жалобу сразу двух акционеров предприятия. Судебное заседание по этому вопросу должно было состояться еще 29 октября. Однако, сначала заседание переносились из-за неявки прокурора, а потом в связи с болезнью одного из членов судебной коллегии.

В ходе судебного заСедания судьи отказали в удовлетворении всех ходатайств адвокатов компаний-акционера. В частности, адвокаты просили суд вызвать в качестве свидетелей представителей ряда государственных органов, которые публично заявляли о своем интересе в деле. Но судьи не посчитали это необходимым.

В связи с чем, юристы подали заявление на отвод данной коллегии судей, однако они отказали и в этом вопросе.

В то же время, адвокат Алексе Задоенко обратил внимание, что сегодня они подали большой объем новых документов на рассмотрение, на более чем 60 страниц, которые имеют значение в этом деле.

“Но мы все видели, что судьи находились в совещательной комнате около 15 минут. Как за это короткое время можно было изучить 60 страниц материала и дать им объективную оценку? Такое ощущение, что суд куда-то спешил. Не было дано возможности высказаться, как прокурору, так и защите”, – отметил он.

Адвокаты считают, что дело, в рамках которого было наложено 4 ареста на одно и то же имущество компании, является политическим и используется исключительно с целью реализации определенных недружественных действий государства по отношению к инвесторам предприятия.

В связи с этим, они намерены и в дальнейшем в юридической плоскости настаивать на снятии ареста с акций предприятия. В частности, следующее заседание по этому делу было запланировано на 3 декабря в Шевченковском районном суде Киева.

Читайте: Китайские инвесторы «Мотор Сичи» наняли ведущих юристов мира для взыскания с Украины 3,5 млрд долларов ущерба



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube