Пандемия: Еврокомиссия представила стратегию борьбы с COVID-19 на территории ЕС зимой


06:0503.12.2020

Еврокомиссия (ЕК) представила стратегию борьбы с распространением нового коронавируса для стран — членов Евросоюза в зимний период, передает УНН.

“Сегодня Еврокомиссия приняла стратегию устойчивого управления пандемией в предстоящие зимние месяцы — период, который может привести к увеличению риска передачи вируса из-за особых обстоятельств, таких как собрания в закрытых помещениях, — говорится в распространенном в среду заявлении ЕК. — Стратегия рекомендует сохранять бдительность и осторожность в течение всего зимнего периода и до 2021 года, когда начнется внедрение безопасных и эффективных вакцин. После этого Еврокомиссия даст дальнейшие указания относительно постепенной и скоординированной отмены мер сдерживания”.

Так, стратегия рекомендует меры по поддержанию пандемии под контролем до тех пор, пока вакцины не станут широко доступными, отмечается в документе. Они включают “физическое дистанцирование и ограничение социальных контактов”, “тестирование и отслеживание контактов”, “безопасные поездки”, “поддержка психического здоровья населения в связи с пандемической усталостью”, “национальные стратегии вакцинации”.

Также отметим, ровно месяц назад ВОЗ назвала “очень тяжелой” ситуацию с преодолением COVID-19 в Европе. Правительства многих европейских стран сталкиваются с очень сложной ситуацией в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Об этом заявил тогда на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 63,9 млн человек, примерно 1,5 млн умерли.

Читайте: 40% украинцев не готовы вакцинироваться от коронавируса, даже если вакцина будет бесплатной, – опрос “Рейтинга”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube