Рада запретила продавать электронные сигареты не достигшим 18-летия и увеличила штрафы за продажу спиртного несовершеннолетним


19:1002.12.2020

Электронные сигареты и жидкости, используемые в электронных сигаретах, отныне вошли в перечень товаров, которые запрещено продавать лицам, не достигшим 18 лет.

Нарушение этой нормы повлечет за собой наложение штрафа от четырехсот до восьмисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за правонарушения в сфере продажи детям электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах» принят сегодня, 2 декабря, на заседании Верховной Рады Украины.

Об этом сообщили в ВР, передает Інше ТВ.

Кроме того, существенно увеличивается установленная ​​ранее сумма штрафа за продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах:

➖ в помещениях или на территориях, запрещенных законом, или в других местах, где розничная торговля запрещена;

➖ через торговые автоматы или лицами, не достигшими 18 лет;

➖ лицу, не достигшему 18 лет;

➖ а также продажа табачных изделий в упаковках, содержащих менее 20 сигарет, или папирос, поштучно (кроме сигар);

➖ за торговлю пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками, винами столовыми в запрещенное время суток.

Штраф за такие нарушения составит от четырехсот до восьмисот необлагаемых минимумов доходов граждан (ранее – от ста до четырехсот).

Как сообщало Інше ТВ, в конце сентября Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект № 3628 о внесении изменений в законодательство относительно усиления ответственности за правонарушения в сфере продажи детям электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube