Рада поддержала предоставление разрешения детям с инвалидностью жить в приемных семьях до 23 лет


13:1802.12.2020

Верховная Рада Украины приняла в целом правительственный законопроект №3594 о внесении изменений в законодательство по защите прав лиц из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, которые имеют инвалидность. Соответствующее решение поддержали 317 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Законопроектом предлагается внести изменения в законодательство, что позволит лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые имеют инвалидность, проживать и воспитываться в приемных семьях, детских домах семейного типа до 23-летнего возраста – независимо от того, или учатся они в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования, учреждениях высшего образования.

Отмечается, что в этом году такого решения требуют 23 ребенка, которым исполнится 18 лет, в следующем году таких детей будет 29.

Напомним, парламентский комитет в октябре рекомендовал Верховной Раде Украины принять в целом как закон законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав лиц из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, которые имеют инвалидность” № 3594.

Читайте: Разграбленное здание для центра «на бумаге»: почему в Николаеве так и не заработал городской центр социально-психологической реабилитации детей и молодежи с инвалидностью (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube