Антигены, антитела или РНК: известный эпидемиолог рассказал, что ищут различные тесты на COVID-19


20:1030.11.2020

Антиген и нуклеиновая кислота – это маркеры (частицы) вируса, а антитела – это маркер ответа на вирус и показатель иммунитета человека.

Об этом в интервью УНН рассказал профессор, доктор медицинских наук, международный эксперт в сфере здравоохранения и эпидемиологии Михаил Фаворов.

“В некотором смысле тест на антитела – это, прежде всего, показатель вашего иммунитета. Когда вирусные частицы встраиваются, то в ответ организм вырабатывает антитела. Так человек и любое живое существо защищается от различных вирусных и невирусных паразитов, которых у нас много”, – рассказал он.

В свою очередь, по словам эпидемиолога, антиген и нуклеиновая кислота – это маркеры вируса. Поэтому при их наличии следует быть осторожным и ограничить общение с группами риска.

“Нужно понимать, что если у вас есть антитела, значит у вас был или есть вирус, поскольку антитела уже могут определяться в первые дни болезни. Это важный диагностический инструмент. В любом случае, наличие антител – это хорошо! Наличие антигена, как и ПЦР-положительного теста говорит о том, что у вас вирус, поэтому будьте осторожны, не инфицируйте стариков”, – подчеркнул Фаворов.

Читайте: Британия договорилась о поставке еще 2 миллионов доз вакцины Moderna от COVID



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube