Еще одна престижная награда. Украинский фильм победил на кинофестивале в Амстердаме (ВИДЕО)


17:2827.11.2020

Документальный фильм «Этот дождь никогда не закончится» (This Rain Will Never Stop) режиссера Алины Горловой и продюсера Максима Наконечного показали в рамках Амстердамском фестивале документального кино IDFA, где он получил награду Лучший полнометражный фильм в рамках секции First Appearance. За главную награду боролись 12 полнометражных дебютных документальных фильмов из разных стран, передает «Новое время».

«Награду за лучший фильм в секции Первое появление получает поразительно красиво снятый и смонтированный фильм, который погружает нас в беду войны с помощью личного путешествия, которое ведет зрителя по мимолетным моментам радости и боли. Фильм охватывает традиции, современность, смерть и силу двигаться вперед. Это мощная история, которая не позволяет нам спастись от разрушений и душевных потерь войны», – сказали представители фестиваля, объявляя награду.

Лента «Этот дождь никогда не закончится» рассказывает о путешествии 20-летнего Андрея Сулеймана и его семьи в бесконечном «цикле война-мир». Андрей Сулейман вместе с отцом переехал из Сирии, но сталкивается с очередным военным конфликтом уже в Украине, где работает волонтером Красного Креста. Отец умирает, и Андрей решает похоронить его в Сирии.

Напомним, неделю назад лента «Этот дождь никогда не закончитс»я победила на фестивале Festival dei Popoli во Флоренции. Премьера фильма в Ураине запланирована на 2021.

Международный фестиваль документального кино в Амстердаме проводится ежегодно уже более 30 лет. Здесь проходят премьеры европейского и мирового кино в разных жанрах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube