Жесткий карантин на Рождество может привести к “усталости от ограничительных мер” и к последующему протесту против них, – ВОЗ


10:5724.11.2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от снятия ограничений на время Рождественских праздников в регионах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Как сообщает DW, об этом заявил исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

“Если в стране нет необходимой инфраструктуры, и власти не в состоянии отслеживать контакты заразившихся людей и изолировать их, то послабления приведут к резкому росту числа заражений”, – отметили в ВОЗ.

По словам Райана, правительства должны понимать, что они могут только прогнозировать риски. Нет научной формулы, по которой можно вычислить, какие послабления или сколько дней праздника без ограничений не приведут к ухудшению ситуации.

При этом Райан признал, что сохранение жестких ограничений на Рождество может тоже привести к негативным последствиям.

“Если людям не дадут возможности встречаться, у многих это вызовет уныние и подавленное состояние, что может привести к “усталости от ограничительных мер” и, возможно, последующему протесту против них”, – сказал представитель ВОЗ.

Читайте: Локдаун в Украине лучше вводить на рождественские праздники на 3-4 недели, – советник главы ОП Милованов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube