Археологи нашли в Испании 400 древних гробниц мусульман


22:5221.11.2020

Археологи обнаружили в Испании мусульманский некрополь, в котором покоилось 4500 тел. Как сообщает CNN, археологи раскопали 400 гробниц. Некрополь нашли в регионе для захоронений города Таусте, который датируется VIII столетием.

Арабские войска вторглись на Пиренейский полуостров и начали его завоевание в 711 году. Они удерживали власть здесь на протяжении 700 лет, пока в 1492 году регион не был полностью завоеван христианскими королевствами.

В традиционных и письменных источниках мусульманское правление в Таусте считалось «случайным и даже несуществующим». Но местная культурная ассоциация региона давно подозревала, что здесь существовало обширное мусульманское поселение. На это указывали особенности местной архитектуры и останки людей, которые здесь находили.

С 711 по 1491 год границы между христианским севером и мусульманским югом постоянно изменялись. В 2010 году первые раскопки указали на существование некрополя, который располагался минимум на двух уровнях. Анализ ДНК и углеродное картирование показало, что останки относятся к VIII-XI столетиям.

В ходе небольших работ ученым удалось найти 44 скелета, но теперь они нашли 400 гробниц, после того, как местные власти дали указ провести полномасштабные раскопки. Исследователи признаются, что найти сразу 400 гробниц во ходе раскопок – это большая редкость.

Читайте: Разрытый на Николаевщине скифский царский курган требует немедленной консервации (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube