Лауреатом Букеровской премии этого года стал шотландский писатель с дебютным романом


09:3520.11.2020

Шотландский писатель Дуглас Стюарт стал лауератом нынешней Букеровской премии с дебютным романом “Шугги Бэйн” (Shuggie Bain).

Церемония проходила в онлайн-режиме и транслировалась на телеканалах и радио. Стюарт получит 50 тысяч фунтов стерлингов, дизайнерское издание своей книги и дополнительно 2,5 тыс. фунтов за попадание в шорт-лист премии. Об этом сообщили на официальном сайте The Booker Prizes.

Shuggie Bain – первый роман Стюарта. Сюжет основан на воспоминаниях из детства автора и рассказывает о мальчике, который рос в городе Глазго в 1980-х годах, его матери и ее борьбе с зависимостью.

44-летний Стюарт посвятил роман маме, которая умерла от алкоголизма, когда мальчику исполнилось 16.

После окончания Королевского колледжа искусств он переехал в Нью-Йорк, где начал карьеру в сфере дизайна одежды и работал с Calvin Klein, Ralph Lauren и Gap.

Первая проба пера Дугласа Стюарта состоялась еще десять лет назад – он сотрудничал с различными журналами. В этом году LitHub и The New Yorker опубликовали две его новеллы.

Писатель отмечает, что колоссальное влияние на него оказал лауреат Букеровской премии 1994 Джеймс Келман. Сейчас Стюарт завершает работу над своим вторым романом, действие которого также происходит в Глазго.

Председатель жюри премии, издатель и критик Маргарет Басби заявила, что Shuggie Bain станет классикой, “трогательным, захватывающим и детализированным портретом сплоченного социального мира, его людей и ценностей”.

“Захватывающая история рассказывает о безусловной любви между Агнес Бэйн, которая столкнулась с алкоголизмом из-за тяжелых жизненных обстоятельств, и ее младшим сыном. Шугги борется с обязанностями не по годам, чтобы спасти мать от самой себя, но одновременно имеет дело с чувствами и вопросами своей особенности. Изящно и мощно написанный, это роман, оказывающий влияние благодаря многим эмоциональным регистрам и персонажам”, – прокомментировала произведение победителя Басби.

Напомним, что международную Букеровскую премию (Man Booker International Prize), которая основана в 2005 году, ежегодно вручают за произведение иностранного автора, изданное на английском языке в Великобритании и Ирландии.

Российский ученый, профессор университета Ратгерс в Нью-Джерси Сергей Ерофеев сообщил, что политика Алексея Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube