Криклий хочет до 2030 года заменить весь общественный транспорт на электрический


17:1719.11.2020

Украина до 2030 года планирует полностью заменить весь городской общественный транспорт на электрический, создав для этого необходимую инфраструктуру. Это выполнят в рамках Национальной транспортной стратегии.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время Global e-Mobility Forum, организованного Министерством климата и окружающей среды Польши.

По его словам, Украина поддерживает использование в городах экологических видов транспорта, в частности городского электрического и электромобилей.

«В этом направлении мы сейчас активно сотрудничаем с международными финансовыми организациями и готовимся к реализации второй фазы совместного проекта с ЕИБ «Городской общественный транспорт Украины II», который предусматривает обновление парков общественного транспорта в разных украинских городах и замену их исключительно на электротранспорт», — отметил Криклий.

Кроме этого, ведомство совместно с бизнесом и общественностью разработало проект стратегии развития автомобильной промышленности в Украине, которая предусматривает стимулы для отечественного производства электрокаров, а также учитывает популяризацию как частного, так и общественного электрического транспорта.

Чем электротранспорт лучше?

Он — экологически чистый, уменьшает вредные выбросы и сохраняет окружающую среду. Это, безусловно, соответствует политике Украины, которая ратифицировала Парижское климатическое соглашение и обязалась сокращать выбросы CO2.

Важным преимуществом развития экологического вида транспорта для страны является его влияние на экономику. Увеличится количество электрокаров — вырастет и необходимость в развитой инфраструктуре и соответствующих сервисных услугах. В результате этого появятся новые рабочие места, оживится бизнес и увеличатся поступления в бюджет.

Читайте: В Николаеве два банка представили на конкурс свои проекты внедрения электронного билета



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube