В Таиланде раки-отшельники становятся бомжами из-за нехватки раковин (ФОТО)


07:0717.11.2020

После закрытия границ в Таиланде большинство ранее популярных пляжей стали пустынными и безлюдными. Десятки тысяч раков-отшельников массово расплодились на обычно заполненных пляжах на юге страны.

Это вызвало нехватку раковин и вынудило многих ракообразных искать убежище в прибрежном мусоре, таком, как стеклянные бутылки и пластиковые контейнеры.

Об этом пишет Pattaya Now, передает Інше ТВ.

Раки-отшельники не имеют собственных раковин и вынуждены использовать в качестве укрытия пустые раковины брюхоногих моллюсков. Иногда они даже специально нападают на живых моллюсков, чтобы завладеть их домиками.

Национальный парк Му Ко Ланта опубликовал фотографии крабов-отшельников, использующих различный мусор вместо естественных и экологически чистых раковин. Директор парка заявил о жилищном кризисе у раков-отшельников и призвал делать пожертвования нацпарку для решения этой проблемы.

«Количество раков-отшельников растёт, поэтому нам нужны раковины, я думаю десятки тысяч раковин», — рассказал местным СМИ директор парка Веерасак Срисатджунг.

По словам морского биолога доктора Тамасака Йемина, отсутствие туристов на пляжах Краби привело к более высокой выживаемости раков-отшельников. Однако они становятся уязвимыми для хищников, если не могут найти раковину для укрытия.

«Рак-отшельник может быть хорошим биоиндикатором для оценки туристической ёмкости. Мы должны ограничить количество туристов, чтобы туризм не влиял на естественную среду обитания большого количества видов», — сказал Тамасак.

Как сообщало Інше ТВ, Ученые изучают коралловый риф, который может стать последним на планете (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube