93 больницы не выполнили требования НСЗУ и частично потеряют финансирование


17:4212.11.2020

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) останавливает оплату 93 заведениям по отдельным пакетам медицинских услуг.

Об этом в комментарии LB.ua рассказал и.о. главы НСЗУ Андрей Виленский.

Эти 93 заведения не выполнили отложенные требования по договорам о предоставлении медицинских услуг. Условия касаются дозакупки необходимого оборудования и комплектации штата, а также отсутствия лицензии на использование наркотических средств.

“В начале года более 500 учреждений здравоохранения в Украине заключили договор с НСЗУ с обязательством выполнить отложенные требования. У владельцев и руководителей медицинских учреждений, получавших средства от НСЗУ на отложенных условиях, было 6 месяцев для дооборудования своих больниц и обеспечения необходимыми специалистами, – пояснил Виленский. – 30 сентября 2020 года истек срок выполнения учреждениями отложенных требований по договору с НСЗУ. Невыполнение требований является основанием для отказа НСЗУ от договора”.

Виленский также рассказал, что остальные заведения выполнили отложенные условия:

“Петровская ЦРБ в Кировоградской области “переманила” в свое учреждение трех анестезиологов из Желтых Вод, обеспечив их земельными участками и повышенной заработной платой, – приводит примеры Виленский. – Пятихатская ЦРБ направила на курсы своего акушера-гинеколога, он переквалифицируется в анестезиолога. Мирноградская центральная городская больница выполнила целых 13 требований. Они закупили и получили благотворительную помощь – медицинское оборудование, в значительно большем количестве, чем требовалось”.

Больше всего медицинских учреждений – 93 – не выполнили требования (или выполнили не своевременно) по пакету услуг “Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций”. По пакету “Стационарная паллиативная медицинская помощь взрослым и детям” – 33 медучреждения. По пакету “Хирургические операции взрослым и детям в стационарных условиях” – 12 медучреждений. По пакету “Психиатрическая помощь взрослым и детям” – 6 медучреждений. По пакету “Лечение пациентов методом экстракорпорального гемодиализа в амбулаторных условиях” – 2 медучреждения.

Одни из основных причин несоответствия требованиям НСЗУ – отсутствие медицинского оборудования (в частности, аппарата ИВЛ, монитора пациента, портативного дефибриллятора, УЗИ аппарата и т.п.), недостаток необходимого количества медицинских специалистов, в частности анестезиологов, для оказания круглосуточной медицинской помощи, а также отсутствие лицензии по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Без выполнения этих требований учреждения здравоохранения не могут обеспечить стационарную помощь пациенту круглосуточно, а также провести необходимую диагностику, произвести обезболивание, вовремя оказать помощь при ухудшении состояния пациента.

Наибольшее количество таких заведений в Днепропетровской области – 14, в Закарпатской – 8 и в Одесской, Ивано-Франковской и Донецкой – по 7 заведений.

Также есть 39 медицинских учреждений, несвоевременно выполнивших отложенные требования в соответствии с условиями закупки медицинских услуг. Причем 7 из них – по двум или более пакетам услуг. Таких заведений всего в Закарпатской области – 9, в Одесской – 4, в Ровенской, Черкасской, Львовской и городе Киеве – по 3 заведения. Эти медицинские учреждения получат меньше средств за оказанные медицинские услуги за октябрь и ноябрь 2020 года.

“Национальная служба здоровья работает в интересах пациента и оплачивает услуги только в тех учреждениях, где есть необходимое оборудование и специалисты и где пациенту могут оказать безопасную медицинскую услугу, – говорит Виленский. – Как только медицинское учреждение выполнит все требования, Национальная служба здоровья Украины сразу же возобновит финансирование, начиная с даты выполнения требований”.

Читайте: Специализированные медучреждения Николаевской, Одесской и Херсонской областей получили от НСЗУ более 3,5 млрд. грн (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube