На Николаевщине откроют три новых ландшафтных заказника


14:1912.11.2020

Открытие новых заказников позволит увеличить природно-заповедного фонда Николаевской области на 660 га.

Управлением экологии и природных ресурсов Николаевской ОГА обеспечена разработка проекта создания общезоологического заказника «Сыровское» и трех ландшафтных заказников «Балка Глубокая», «Райдолинськая степь» и «Черталкивский». Об этом во время онлайн брифинге в Николаевской ОГА рассказал заместитель начальника управления экологии и природных ресурсов Дмитрий Мац.

По его словам создание указанных заказников позволит увеличить площадь природно-заповедного фонда области на 660 га.

Напомним, что в 2019 году решением Николаевского облсовета было создано шесть новых заказников, общей площадью 1,5 тыс.га, при этом земли оставались в пользовании у государственных лесхозов и частных владельцев.

Дмитрий Мац отметил, что развитие природно-заповедного фонда, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия – одна из основных задач Комплексной программы охраны окружающей среды Николаевской области на 2018-2020 годы.

В течение 2019 в рамках программы было освоено 103,1 млн. грн, в том числе: 30,1 млн.грн. – средства областного целевого фонда охраны окружающей природной среды, 72,7 млн.грн – собственные средства предприятий и средства Европейского инвестиционного банка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube