Маска снижает риск тяжелой формы COVID-19 – эксперт-инфекционист


12:5208.11.2020

Заболевание, вызываемое новым коронавирусом (COVID-19), протекает в более легкой форме у пациентов, которые заразились, находясь при этом в маске.

Об этом агентству EFE заявил специалист по инфекционным заболеваниям, директор медицинского центра Международного университета Риохи Висенте Сориано, возглавлявший исследование, в ходе которого была собрана информация о вспышках, произошедших в Мадриде во время первой волны пандемии, пишет ТАСС.

Как уточнил эксперт, в ходе исследования удалось “сравнить уровень передачи [заболевания] и госпитализации”. Например, был проведен анализ в ходе вспышки в доме, где проживали монахини, где заразился 21 из 25 человек. Несмотря на то, что примерно половина сожителей была старше 65 лет, никому из них не потребовалась госпитализация. Специалист связал это обстоятельство с мерами социального дистанцирования и ношением масок.

Другая вспышка произошла после встречи группы из 10 человек, которые провели вместе три часа в закрытом помещении без масок и соблюдения дистанции. В результате все они заразились коронавирусом, четверым потребовалась госпитализация. “Похоже на то, что воздействие низких доз коронавируса может привести к заражению, но симптомы будут менее серьезными”, – подчеркнул Сориано.

По его мнению, ношение масок способствует снижению риска заражения, а если оно все же произошло, “это будут менее тяжелые формы болезни, поскольку инокулят (концентрация вируса, которое оказывает воздействие) ниже”. Иными словами, использование маски “может иммунизировать против тяжелых форм COVID-19”, считает специалист.

Как сообщало Інше ТВ, Готовьте деньги: Рада приняла закон о штрафах за отсутствие маски



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube