Омелян рассказал, получат ли украинцы обещанную ракету Уруского вместо Hyperloop


17:1007.11.2020

Вице-премьер-министр Украины Олег Уруский заявил, что проект строительства Hyperloop дорог и оторван от украинских реалий. Зато пообещал создать в Украине ракетный носитель легкого класса до 2024 года. Это наглядная демонстрация того, что у вице-премьера полностью отсутствует комплексное и системное видение на приоритеты в развитии стратегических отраслей Украины и возглавляемого им Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности. Об этом УНН рассказал бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“О деятельности Минстратегпром – я пока ничего не могу сказать, я не вижу ни стратегии, ни промышленности. Я очень надеялся, что назначение господина Уруского позволит сформировать хотя бы кластерный подход – когда мы определяем приоритетные отрасли, на которых мы строим точки роста экономики Украины. Кроме стандартных традиционных – это аграрная, добывающая промышленность, первичная переработка, так что мы хотим сделать? Это могут быть космические технологии, а строительство ракет и Hyperloop – это все космические технологии. Это могут быть электрокары, у нас на самом деле для этого есть все и сырье, и имеющиеся помещения, и инженеры, чтобы условно Маск не в Китае размещал производство и затем перевозил авто из Китая в ЕС, а в Украине”, – рассказал Омелян.

Поэтому ключевой проблемой в истории с заменой Hyperloop на ракету, по мнению Омеляна, является отсутствие в государственной политике по развитию стратегических отраслей последовательности и системности. Ведь надо определиться с приоритетом, чтобы совершить прыжок с технологической пропасти, где находится Украина.

“Я бы хотел увидеть от господина Уруского ясность – какие приоритеты, куда мы в первую очередь инвестируем, потому что у нас очень ограниченный ресурс, и мы не имеем возможности заниматься всем. Если это ракеты – пусть будут ракеты”, – подчеркнул он.

По словам Омеляна, именно отсутствие комплексного видения стратегии в вопросах приоритетов сдерживают создание необходимых условий для дальнейшего технологического развития Украины.

“Для этого должны быть созданы условия и должно быть комплексное видение. Я такого комплексного видения от Минстратегпрома и министра Уруского не услышал”, – подытожил он.

Читайте: За растрату 110 млн грн в Укртрансбезопасности могут привлечь Омеляна – эксперт



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube