Украинские тест-системы ИФА на антиген коронавируса уникальны – эксперт ЦОЗ


18:2903.11.2020

Разработанные украинскими учеными тест-системы ИФА на антиген коронавируса SARS-CoV-2, которые уже прошли сертификацию в Министерстве здравоохранения, уникальны.

Об этом УНН рассказал заведующий отделом организации лабораторной работы ГУ “Центр общественного здоровья Минздрава Украины” Тарас Остапчук.

“Украинская компания со своими тест-системами – они проводят исследования образцов на антиген, но методом ИФА. На рынке есть много скрининговых тестов, не методом ИФА, а считывающим методом – ридеры – изменение цвета, а методом ИФА – это уникальная разработка ученых нашей страны”, – отметил эксперт.

Главным преимуществом, по словам Тараса Остапчука, отечественных тест-систем на антиген методом ИФА является его высокая клиническая информативность.

“Преимущество в том, что чтобы выявлять и антитела, и антигены – нужен один образец. Чтобы вы понимали себе, как это происходит: есть тест-система, которая в себя включает определенный показатель, который исследуется. И если в одну тест-систему внесены два показателя – антигены и антитела, а еще если в будущем антитела будут разбиты по иммуноглобулинах, то это даст возможность внести один образец, а на выходе получить разбивку по иммуноглобулинам и определение антигена”, – рассказал он.

Читайте: Заболеваемость коронавирусом в Украине почти вышла на 9000 в день



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube