Лондонский собор отпел уличную кошку, которая жила в нем последние 12 лет и стала местной знаменитостью (ФОТО)


17:4530.10.2020

В лондонском Саутваркском соборе устроили церемонию прощания с уличной кошкой по кличке Доркинс Велимурлепная (Doorkins Magnificat). С 2008 года она поселилась в соборе и стала местной звездой, пишет «Громадське».

Церемонию прощания транслировали на YouTube-канале Саутваркского собора — так хотели дать возможность попрощаться с Доркинс всем желающим в условиях эпидемии COVID-19. «В более привычные времена мы часто проводим церемонии прощания для больших и добрых людей. Но не думаю, что когда-то так отпевали кота», — сказал настоятель собора Эндрю Нанн.

Фото:  Bridget Davey / Southwark Cathedral

Такой его шаг поняли не все священнослужители Англии. Епископ города Бернли Филипп Норт назвал идею «до отвращения бездушной по отношению к семьям, которые оплакивают своих близких». Впрочем, Доркинс стала настолько близкой для служителей собора, а также местных, которые его посещали, что в конце концов решили отпеть кошку со всеми почестями.

История Доркинс Велимурлепной начинается с 2008 года. Тогда она, простое уличное животное, несколько раз посетила собор в поисках пищи и тепла. А после этого решила в нем остаться. Служители были не против.

С тех пор Доркинс стала неотъемлемым символом Саутваркского собора. Одним из ее любимых мест была теплая труба под каменной кладкой алтаря, поэтому кошку можно было часто увидеть во время проповедей.

Постепенно животное стало местной знаменитостью. Собор выпустил поздравительные открытки, магнитики на холодильник, чашки и коврики для компьютерной мышки с ее изображением; в 2017-м Доркинс стала героиней одной из детских книг; а на ее страницу в Twitter подписались более 6000 человек.

В 2012 году кошка застала саму королеву Елизавету II, когда та посещала собор. По преданию посетителей, тогда Доркинс исподлобья посмотрела на монарха — и продолжила спать. Королеве понравилось, вспоминает настоятель Нанн.

В последние годы у Доркинс ухудшалось здоровье: кошка начала слепнуть и глохнуть. Ее взял под опеку один из церковнослужителей. В его доме животное и умерло. Хотя кошка жила в соборе последние 12 лет, ее настоящего возраста никто не знает.

«Люди к нам приходили — и пусть они и не церковные завсегдатаи, но видели кошку и, думаю, чувствовали себя как дома. Людям было хорошо от того, что они заходили в священное место и проводили время с животным», — рассуждает Нанн.

Читайте: Они тоже любили котиков: в Перу нашли новый геоглиф (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube