В Николаеве завершились украинско-британские учения Warrior Watcher-2020 (ФОТО)


10:2230.10.2020

На базе учебного центра ВМС Украины состоялась церемония завершения вторых совместных украинско-британских учений, участие в которых принимали представители ВМС и ВС Вооруженных Сил Украины и ВС Великобритании.

Об этом сообщает АрмiяInform, передает Інше ТВ.

– Выражаю уверенность в том, что, выполняя свои обязанности по возвращении в свои части, вы в полной мере используете те знания и навыки, которые были добыты во время этих международных учений, – обращаясь к присутствующим, сказал командующий подготовки Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Сергей Пасечник. – Хотелось поблагодарить британскую сторону за опыт, которым они поделились с нашими военными, а также за поддержку в других совместных проектах.

В течение двух недель участники ознакомились с теоретическими основами планирования и оценки рисков защиты аэродромов и критических объектов инфраструктуры по стандартам НАТО. Также после завершения теоретического курса были отработаны практически на картах планы охраны и обороны аэродромов по трем кардинально разным сценариям.

– За исходные данные британские коллеги предоставили информацию о реально существующих у них аэродромах, что сделало тренировки интересными и позволило отработать методики планирования охраны и обороны аэродромов, применяемых в ВС Великобритании, – рассказал старший офицер отдела подготовки многонациональных учений Командования ВС ВС Украины подполковник Сергей Максименко. – Со своей стороны во время обсуждений мы рассказывали иностранным коллегами о тех подходах и стандартах, которые применяются у нас. Как оказалось, конечно, есть отличия в планировании, но гораздо больше общего.

По словам Сергея Максименко, уже поданы предложения о проведении учений в следующем году. Планируется, что третьи Warrior Watcher должны быть проведены на базе уже Воздушных Сил ВС Украины с привлечением представителей ВМС Украины и других силовых структур. Также изменения запланированы и в сценарии, и в локации.

– Сейчас планируют, что за подготовку и организацию проведения третьих учений Warrior Watcher-2021 будут отвечать Воздушные Силы ВС Украины. Они будут проводиться на базе одного из аэродромов Воздушных Сил ВС Украины, где мы сможем отработать учебные вопросы под руководством британских менторов, а также применить сценарии, которые будут отвечать нашей местности и вызовам, – добавил подполковник Сергей Максименко.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве на британско-украинских учениях отрабатывают оборону аэродромов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube